8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть кредитный договор и отказаться от приобретенного товара?

Здравствуйте. 26 числа взял планшет в кредит. Вечером того же дня обнаружил в нем массу дефектов и глюков. На следующее утро отправился в магазин, где купил его. Оттуда меня направили в сервисный центр данного магазина. Планшет сдал. Мне сказали что либо его быстро приведут впорядок, либо обменяют на другой. Звоню в сервис через несколько дней, там мне говорят что мой планшет отправили на завод и мне нужно ждать результат не раньше, чем через 4 недели. А мнеиуже 16 мая платит ь кредит за него. Вопрос в следующем: могу ли я каким-то образом расторгнуть кредитный договор и отказаться от данного товара???

Показать полностью
, Михаил, г. Волгоград
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
могу ли я каким-то образом расторгнуть кредитный договор и отказаться от данного товара???
Михаил

Здравствуйте, Михаил.

Расторгнуть кредитный договор сам по себе в данном случае нельзя. Банк свои обязательства перед Вами выполнил, деньги для покупки товара выделил. Эти деньги нужно вернуть согласно условиям кредитного договора с банком. Но на дальнейшую судьбу этого кредита могут повлиять правоотношения с продавцом.

Планшет является технически сложным товаром, который можно вернуть продавцу в течение 15 дней в случае обнаружения недостатков. Вместо возврата можно также потребовать обмен или ремонт. Данный момент и является ключевым. Если Вы подали заявление продавцу об отказе от товара с требованием вернуть деньги, то продавец обязан принять товар и в случае необходимости провести проверку качества товара. Если продавец признает недостаток, то он должен будет удовлетворить требование, с которым Вы обратились. Если он недостаток не признает или не удовлетворит предъявленное Вами требование, то Вам придется обращаться в суд.

Пока рассматриваются данные вопросы, Вы обязаны исполнять обязательства перед банком (в этом заключается большой недостаток в случае приобретения товаров в кредит). Если факт продажи товара ненадлежащего качества будет признан продавцом или судом, Вы вправе потребовать возмещения Вам всех убытков, которые Вы понесли в результате продажи Вам товара. Т.е. все проценты, которые Вы заплатите в банк за кредит, Вы будете вправе взыскать с продавца.

А кредитный договор можно только прекратить досрочно своими силами или за счет продавца путем погашения кредита, который в случае установления факта продажи некачественного товара должен будет вернуть Вам деньги в размере стоимости планшета +убытки.

0
0
0
0

Решил еще добавить один важный нюанс. Если Вы подавали заявление об отказе от товара, то Ваш вопрос должны рассмотреть в течение 10 дней. Если в рамках этого срока не будет решения продавца, то Вы сразу можете обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2016