Как продать или подарить свою долю в наследстве?

У меня есть по завещанию после смерти матери 1/3 дома и 1/3 земельного участка.. Я хочу продать или же подарить эту долю, каковы мои действия. Нас было три наследника, три брата. Дочь среднего брата рейдерски захватила долю старшего брата, оформив дарственную, сменила замки, полностью препятствует моему нахождению в доме, и также вынуждает меня отказаться от доли в наследстве. Что мне делать?

, Ольга,
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Отказываться от наследства не стоит, так как после получения свидетельства о наследовании и после последующего оформления права собственности на данную наследственную массу, Вы сможете по своему усмотрению распоряжаться своей долей дома и земельного участка. Вы в последующем сможете либо предложить другой наследнице выкупить Вашу часть, если она откажется, то продать иным лицам, либо требовать через суд не чинить Вам препятствия в пользовании домом и земельным участком.