Могу ли я потребовать с бывшего супруга выплаты половины кредитных сумм, выплаченных в период брака?
День добрый!
Мой бывший супруг официально в период брака никогда не работал. Фактически помогал маме (она индивидуальный предприниматель) и она ему давала деньги (фактически выполнял обязанности курьера с трудозатратами 2-3 часа в сутки по 2-3 дня в неделю за 50 тыс в месяц, что для наших петербургских широт-сумашедшие деньги).
У него до регистрации было зарегистрировано ИП, официально прекратил свою деятельность в период брака (до взятия кредитов), ни документально, ни фактически не осуществлял деятельность и не нёс прибыль.
Он не инвалид, не алкоголик, не наркоман, так, просто любитель компьютерных игр. Имеет межпозвоночную грыжу, но инвалидность не установлена. Не работал в других местах потому, что никуда не брали.
Детей не нажили.
Я работала официально, зарплата была белая, в период брака окончила бюджетную магистратуру вуза, поступила в аспирантуру на бюджетной основе. Развелись без суда, в ЗАГСе.
Нажили 2 потребительских кредита. Брала я их на себя.
Один, в соответствии с анкетой-заявлением на ремонт, фактически на приобретение автомобиля (автомобиль угнали в период брака).
Второй - по анкете-заявлению на приобретение автомобиля, а фактически на бытовые нужды.
Теперь вопрос.
Я после расторжения брака продолжала выплачивать кредиты, в среднем порядка 10 тысяч в месяц (один выплатила, а другой пока нет).
1. Могу ли я потребовать с бывшего супруга суммы, выплаченные по кредитам после развода в полном размере, так как он не работал официально (т.е. из расчёта 10 тыс.руб.в месяц, а не половину от этих кредитов, т.е. 5 тыс.рублей в месяц), так как фактически бывший муж без уважительных причин не имел доход?
2. Могу ли я потребовать с бывшего супруга выплаты половины кредитных сумм, выплаченных в период брака?
3. В случае, если бывший супруг заявит, что имел постоянный заработок у мамы, смогу ли я потребовать предоставления документального подтверждения и дальнейшей передачи в разного рода инстанции?
Дело в том, что мы имущества-то и не нажили. Так, бытовая техника-ему посудомойка, мне мультиварка. Можно ли надеяться на подобное разделение долгов, как я описала? Чтобы всё с него взыскивалось?