8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать с бывшего супруга выплаты половины кредитных сумм, выплаченных в период брака?

День добрый!

Мой бывший супруг официально в период брака никогда не работал. Фактически помогал маме (она индивидуальный предприниматель) и она ему давала деньги (фактически выполнял обязанности курьера с трудозатратами 2-3 часа в сутки по 2-3 дня в неделю за 50 тыс в месяц, что для наших петербургских широт-сумашедшие деньги).

У него до регистрации было зарегистрировано ИП, официально прекратил свою деятельность в период брака (до взятия кредитов), ни документально, ни фактически не осуществлял деятельность и не нёс прибыль.

Он не инвалид, не алкоголик, не наркоман, так, просто любитель компьютерных игр. Имеет межпозвоночную грыжу, но инвалидность не установлена. Не работал в других местах потому, что никуда не брали.

Детей не нажили.

Я работала официально, зарплата была белая, в период брака окончила бюджетную магистратуру вуза, поступила в аспирантуру на бюджетной основе. Развелись без суда, в ЗАГСе.

Нажили 2 потребительских кредита. Брала я их на себя.

Один, в соответствии с анкетой-заявлением на ремонт, фактически на приобретение автомобиля (автомобиль угнали в период брака).

Второй - по анкете-заявлению на приобретение автомобиля, а фактически на бытовые нужды.

Теперь вопрос.

Я после расторжения брака продолжала выплачивать кредиты, в среднем порядка 10 тысяч в месяц (один выплатила, а другой пока нет).

1. Могу ли я потребовать с бывшего супруга суммы, выплаченные по кредитам после развода в полном размере, так как он не работал официально (т.е. из расчёта 10 тыс.руб.в месяц, а не половину от этих кредитов, т.е. 5 тыс.рублей в месяц), так как фактически бывший муж без уважительных причин не имел доход?

2. Могу ли я потребовать с бывшего супруга выплаты половины кредитных сумм, выплаченных в период брака?

3. В случае, если бывший супруг заявит, что имел постоянный заработок у мамы, смогу ли я потребовать предоставления документального подтверждения и дальнейшей передачи в разного рода инстанции?

Показать полностью
, Куликова, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Куликова, вы можете подать исковое заявление ссылаясь на Семейный кодекс статью 39

Семейный кодекс
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением

0
0
0
0
Куликова
Куликова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что мы имущества-то и не нажили. Так, бытовая техника-ему посудомойка, мне мультиварка. Можно ли надеяться на подобное разделение долгов, как я описала? Чтобы всё с него взыскивалось?

Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2016