Как взыскать задолженность по договору подряда?

в 2014 г. был заключен договор подряда. Работы выполнены, акты КС -2, КС -3 подписаны, никаких претензий не поступало. Работы по договору подряда оплачены не полностью. В 2015 г. произведен контрольный замер, в ходе которого выявлено завышение объемов. Возможно ли подрядчику взыскать задолженность с заказчика по договору подряда, если заказчик хочет взыскание неосновательное обогащение за завышение объемов

, мария, г. Астрахань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вы предоставили очень мало информации, так например что за работы выполнялись, почему и на основании чего объем был превышен, кто и на основании чего проводил контрольный замер?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да возможно, одно другому не препятствует. Если какой-нибудь из исков будет встречным, то суд применит ст. 410 ГК РФ.

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

скажите — заказчик — бюджет? обмеры делало КРУ-? — можете настаивать на оплате т/к акты кс-2 кс-3 подписаны и скорее всего без замечаний… но если обмеры проводило кру то проблема с оплатой будет… в суде скорее всего назначат экспертизу объемов выполненных… —

— пример — аналогичного спора взыскать долг удалось — Дело № А41-15333/13

неосновательное взыскать могут — судебная практика:

Определение ВАС РФот 24.11.2011 N ВАС-7048/11 по делу N А56-22510/2010
"… Судом установлено, что ЗАО «СПЭЛ» (заказчик) и ООО «Вектор» (правопредшественник ЗАО «Вектор», подрядчик) заключили государственный контракт от 31.07.2007 N 150/07 (с дополнительным соглашением) на капитальное строительство для государственных нужд, по условиям которого подрядчик обязался собственными силами и силами привлеченных субподрядных организаций выполнить второй этап работ по расконсервации и восстановлению строительных конструкций антенно-мачтовых сооружений в поселке Ревда Мурманской области, а заказчик — принять и оплатить их. Стоимость работ составила 12 268 266 руб.
Подрядчик выполнил работы стоимостью 12 268 266 руб. и передал их заказчику по актам КС-2 от 28.09.2007 N 1 и от 05.12.2007 N 2, подписанным сторонами без замечаний.
Заказчик оплатил стоимость выполненных работ в полном объеме.
Контрольным обмером, составленным в декабре 2009 года, установлено несоответствие объема работ, принятых по указанным актам, объему фактически выполненных работ и указано на невыполнение работ стоимостью 7 211 643 руб.
Полагая, что уплаченные денежные средства в размере стоимости признанных ответчиком невыполненными работ, являются неосновательным обогащением ответчика, ЗАО «СПЭЛ» обратилось с иском в арбитражный суд.
Изучив и оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что невыполнение подрядчиком работ стоимостью 7 211 643 руб. подтверждается актом контрольного обмера от 04.12.2009 N 1, письмами от 05.02.2010, от 19.02.2010 и 17.03.2010, которыми ответчик подтвердил факт невыполнения спорных работ, в связи с чем у последнего отсутствуют правовые основания для удержания спорной суммы (пункт 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации) и заявленные требования удовлетворил.
Доводы заявления в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не опровергают выводы судов, основанные на исследованных доказательствах и установленных по делу фактических обстоятельствах, направлены на их переоценку и не свидетельствуют о нарушении норм права, которые могли бы являться основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора..."