Вождение в России по правам выданным в другом государстве

Добрый день!

Являюсь гражданином РФ (в конце мая стану резидентом РФ), в настоящий момент проживаю в РФ. Долгое время прожил в ОАЭ, соответственно есть водительские права ОАЭ, на категорию B (действительны до 05.03.2024). Нашел массу противоречащей друг другу информации в интернете (в т.ч. http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/), решил спросить у специалистов.

Хочу начать водить машину в РФ, соответственно вопросы:

1. Можно ли мне водить в РФ по правам ОАЭ? Требуются ли для этого дополнительные документы (нотариально заверенный перевод прав, прочее)?

2. Какие варианты существуют?

, Эльдар, г. Пермь
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Можно ли мне водить в РФ по правам ОАЭ? Требуются ли для этого дополнительные документы (нотариально заверенный перевод прав, прочее)?
Эльдар

Здравствуйте.

п. 6 статьи 41 Конвенции о дорожном движении

6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:**
a) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;**

Вам лучше заменить Ваши иностранные права на российские.

2. Какие варианты существуют?
Эльдар

Вам лучше заменить Ваши иностранные права на российские.

Михаил Малетин

Но, Эльдар. Это не единственный выход из сложившейся ситуации.

По требованию можно будет предъявлять официально заверенный перевод на русский язык, если нет дублирования всех записей буквами латинского алфавита.

Пункт 6 статьи 41 относится к рекомендациям, а не обязывает Вас менять права.

В любом случае решать Вам.

Эльдар
Клиент, г. Пермь

Этот вариант, конечно же устраивает больше, но на какие меры со стороны ГИБДД можно попасть в данном случае, если у сотрудника ГИБДД противоположное мнение, и кто будет выносить окончательное решение (сотрудник ГИБДД или суд)?

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Эльдар!

В соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“
44. В Российской Федерации лица, временно
пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными
средствами при наличии международного или иностранного национального
водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные
водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной
Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на
русский язык.
IV. Обмен иностранных водительских удостоверений
38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения
производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных
пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными
договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском
удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права
управления транспортными средствами нескольких категорий и (или)
подкатегорий, обмен иностранного национального водительского
удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право
управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском
удостоверении категории или подкатегории.
В случае наличия в иностранном национальном водительском
удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права
управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен
иностранного национального водительского удостоверения производится по
результатам проведения экзаменов на право управления составом
транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном
водительском удостоверении категории или подкатегории.
Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории
транспортных средств являются высшими по отношению к следующим
категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:
категория „B“ является высшей по отношению к категории „A“;
категория „C“ является высшей по отношению к категориям „A“ и „B“;
категория „D“ является высшей по отношению к категориям „A“, „B“ и „C“.
Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории „M“.
39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений
сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений
иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей,
сотрудникам международных организаций и их представительств,
аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и
членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные
карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством,
производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского
заключения.
41. Иностранные национальные и международные водительские
удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров
Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного
движения, обмену на российские национальные и международные водительские
удостоверения не подлежат.
42. Выдача российских национальных и международных водительских
удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и
международных водительских удостоверений, выданных в других
государствах, не производится.
43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании
которого выдано российское национальное водительское удостоверение,
возвращается его владельцу.

По скольку Вы являетесь гражданином РФ, Вы не имеете право управлять автомобилем по правам выданным в иностранном государстве.

,
Эльдар, здравствуйте!
Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона РФ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Демкина Ольга

Он гражданин РФ!!!!

Эльдар
Клиент, г. Пермь

Артур, где в тексте сказано про граждан РФ?

Кроме того, в письме ГИБДД, приведенном мной ссылкой, указано что "все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений."

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Эльдар, здравствуйте!

Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона РФ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Пункт 13 же устанавливает, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами (этот пункт вступает в силу 01.06.2017).

Кроме того, согласно «Конвенции о дорожном движении», заключенной в г. Вене 08.11.1968,

Глава IV. ВОДИТЕЛИ АВТОМОБИЛЕЙ
Статья 41
Водительские удостоверения

2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции, и
c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика — водителя.
Исходя из данного сообщения выходит, что я не могу ездить в РФ пока не сдам на права/ не обменяю зарубежные права на российские права. Так?
Эльдар

нет, Эльдар, это не так. Не соглашусь с коллегой. Есть п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», на который ссылались выше. В нем прямо указано, что лица (не имеет значения — граждане РФ или нет) допускаются к управлению ТС на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при отсутствии российских.

В/у должно отвечать требованиям Венской конвенции.

Если в/у получено в государстве, которое не является стороной конвенции, то оно также признается на территории РФ, но вместе с заверенным переводом на русский язык. Без перевода — если записи сделаны или продублированы буквами русского или латинского алфавита.

Не признаются в РФ только в/у тех государств, где не признаются российские в/у.

Д И
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (в редакции, действовавшей на момент выявления административного правонарушения) лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Пунктом 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097, установлено, что обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.
В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г.) Договаривающиеся Стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.
Исходя из положений приведенных выше норм, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российской водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена.
Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Ознакомтесь также с решением суда о привлечении к админ. отв.

Эльдар
Клиент, г. Пермь

Ничего не понимаю. Даже на "правоведе" мнения специалистов разошлись.

Исходя из данного сообщения выходит, что я не могу ездить в РФ пока не сдам на права/ не обменяю зарубежные права на российские права. Так?

Что грозит в случае, если я оформлю нотариально заверенный перевод прав ОАЭ и меня остановят для проверки документов ГИБДД?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Эльдар,

здесь всё совсем просто и никаких противоречий нет.

Поясню на собственном опыте.

У нас есть много граждан, имеющих два гражданства: российское и иностранное. При этом гражданин РФ, проживающий постоянно в другой стране, может иметь водительское удостоверение той страны. Пребывая временно в России, он водит машину по имеющимся правам. Но при этом обязан предъявить полицейскому паспорт иностранного государства.

Например, моя старшая дочь проживает в государстве Израиль и имеет израильские водительские права. Младшая дочь проживает в Канаде и имеет канадские водительские права.

Приезжая ко мне в гости, они пользуются этими правами, и никаких вопросов у полицейских не возникает, поскольку у них, помимо российского, есть и израильский и канадский паспорта соответственно.

Если у Вас есть документ, подтверждающий Ваше проживание в иностранном государстве (паспорт, вид на жительство), то Вы предъявляете его вместе с водительским удостоверением.

Но как только вы становитесь резидентом ( а не только гражданином!) РФ, т.е регистрируетесь в РФ по месту постоянного жительства, Вам необходимо получить российское водительское удостоверение.

Эльдар
Клиент, г. Пермь

Паспорт только один - российский. Гражданство тоже.

Паспорт только один — российский
Эльдар

Эльдар,

а вид на жительство или иной документ ОАЭ имеется?

Тут вот в чём фишка. Если Вы выехали в ОАЭ на постоянное место жительства и являетесь постоянным жителем этой страны, то в России Вы находитесь как бы временно, Ваше ПМЖ — Эмираты. И Вы, временно пребывая в России, можете пользоваться арабским в/у.

Если же в Эмиратах Вы находились временно, а Ваше ПМЖ — Россия, то управлять т/с в России Вы можете только по российским водит.правам.

Поскольку выше Вы упоминали, что, имея гражданство РФ, не являетесь резидентом РФ (т.е., как я понимаю, не имеете российской «прописки»), я полагаю, что какими-то документами, свидетельствующими о постоянном проживании в Эмиратах Вы располагаете (ВНЖ, виза в загранпаспорте и т.д.) Свидетельствовать о Вшем постоянном проживании за рубежом могут и документы о постановке на консульский учёт РФ в Эмиратах.

Имеете ли Вы при этом российский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства (т.н. «пропиской»)? Если да, то Вам требуются российские водительские права.

Для сравнения, у моих дочерей внутренних паспортов РФ нет, только заграничные.

Я, приехав в Россию из Канады, сам долго управлял машиной по канадским правам (внутренний российский паспорт, который у меня был, я полицейским при при этом, естественно, не показывал :)), а показывал имеющийся паспорт иностранного государства :)) Затем срок действия канадского в/у истёк, и я поменял его на российское в/у.