Правомерно ли не заключили договор и не выплатили зарплату?

Здравствуйте, через посредника наша бригада устроилась работать на стройку(выполнять отделочные работы).

Номер в гостинице нам снял работодатель и раз в 3 дня выдавал суточные по 1500 на 4 человек.

С посредником была устная договоренность на то что через две недели нам дадут аванс 15 тыс каждому и

расценки он скажет в ближайшее время, но в итоге он кормил нас завтраками, обещал что расценки будут высокими.

Мы за 2 недели заштукатурили весь этаж и потребовали расчета. обсчитали объем работ и поставили расценки в

3 раза ниже рыночных, то есть каждый из нас должен был получить всего по 3 тыс за 2 недели работы.Деньги

уже дней 5 не выплачивают, каждый день кормят завтраками.

Из документов есть пропуск в общежитие, пропуск на стройку с указанием фирмы, есть ли какой то шанс взыскать

деньги с посредника или фирмы? Если в этой строительной компании все рабочие работают без трудовых договоров

будет ли с нее взыскан штраф и куда лучше для этого обратиться?

, Алексей,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вам можно и нужно обратиться в прокуратуру с заявлением, подробно описав всю проблему. Одновременно можно обратиться в суд о взыскании зарплаты с работодателя. У Вас возможны проблемы с доказательствами насчет объемов выполненных работ. Обращаясь в прокуратуру, попросите в заявлении проверить объем выполненных Вами работ. Об этом же можете просить суд, который с учетом обстоятельств, назначит строительно-техническую экспертизу. В исковом заявлении в суд требуйте вызвать для допроса в суде свидетелей, в том числе и посредника, могущих подтвердить факт выполнения Вами работ.