8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дала в долг деньги, взятые в кредит, по расписке, что делать

Добрый день. Тётя дала в долг деньги, взятые в кредит на её имя, по расписке.

Текст расписки, лицевая сторона:

"Я, ФИО, адрес должницы, паспортные данные. Взяла сумму в размере 220 тысяч рублей. Обязуюсь выплачивать ежемесячно по 6000 т. руб. дата написания расписки подпись .

обратная сторона: У ФИО заимодаца, адрес, паспортные данные. Фактическая сумма 200 тыс. 3200 руб." Текст дословный, написан должницей от руки.

Должница исправно выплачивала ей в течение некоторого времени по 6000, расписки не брала. Тётя погашала сама кредит бОльшими суммами. Затем должница перестала платить, ссылаясь на проблемы в жизни. Тётя пошла на уступку подождать несколько месяцев, но по истечении платежи не возобновились. Сейчас кредит погашен за счет средств тёти. Отправили заказным письмом требование, чтоб та вернула оставшийся долг и набежавшие проценты, ответа не было, на звонки так же не отвечает. Подали в исковое, где просим вернуть часть долга, проценты за пользование чужими средствами, проценты переплаченные по кредиту, страховку и комиссии и судебные расходы. В первом заседании ответчик не явилась. Судья намекнула, что в расписке не сказано про кредит. Подскажите, как привязать кредит к делу? Ведь 6000 в расписке это округленный платеж по кредиту, а приписка в виде суммы в 203200руб это то, что выдал банк тёте на руки за минусом комиссии. Или если суд не примет косвенных доказательств, можно ли изменить исковое и требовать всю сумму по расписке, если мы уже указали, что ответчик выплатила N-сумму? Помогите, пожалуйста!

Показать полностью
, Елена, г. Архангельск
Константин Соловьев
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день, Елена! Убытки по кредиту Вы не взыщете по данному делу. А вот что касается изменения исковых требований при том условии, что ранее Вы признали о получении названных платежей, то здесь надо смотреть текст искового заявления + знакомиться с протоколом судебного заседания. В принципе, изменить позицию можно, но дальше зависит уже от судьи, который понимает, что на самом деле эти платежи Вы уже получали. Кроме того, заявление требования о взыскании денежных средств, ранее полученных от должника, уже граничит с преступным деянием.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Архангельск

Спасибо, за ответ. А если бы ответчик явилась бы в суд и проговорилась бы о кредите, суд учел бы данное обстоятельство?

Нет, поскольку это не влияет на существо отношений между Вашей тетей и должницей. Совершенно не важно, откуда эти деньги появились у тети: сбережения/взяла кредит/заняла у соседа/подарили и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016