Подпадает ли под какую статью УК, если кто-либо без ведома врача сделал запись в медицинской карте?

Здравствуйте! Подпадает ли под какую статью УК РФ, если кто-либо без ведома врача сделал запись в медицинской карте больного и подписал его именем?

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если кто-либо без ведома врача сделал запись в медицинской карте больного и подписал его именем?
Дмитрий

Дмитрий,

всё зависит от того, кто это сделал.

Есть, например, вот такая статья в УК:

УК РФ, Статья 201. Злоупотребление полномочиями
1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам,если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

То есть, если главврач это сделал, а в результате призывник уклонился от службы в армии, то если суд сочтёт, что таковой результат повлёк существенный вред государству, то главврача можно привлечь.

А если ту же запись сделала уборщица поликлиники или санитарка — то её привлечь нельзя (не должностное лицо).
Что же касается ст.327 УК РФ, то она не применима здесь, поскольку история болезни непосредственно никаких прав гражданину не предоставляет и от обязанностей не освобождает.

РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Описанное Вами деяние может быть способом совершения какого-то иного преступления, но само по себе состава самостоятельного преступления не образует.