Что делать, если работодатель без согласия работника взыскал за брак на производстве?

Состоял на должности инженера-конструктора инжинирингового цеха одного из заводов электродетальей около 3 лет. Относительно недавно был выявлен факт изготовления брака (партия изоляторов с маркировкой, указывающей номера контактных окон и рядов контактных окон, нанесенной зеркально) в цехе. Причиной этого явилась неправильная установка деталей при ремонте формы, проводившегося в связи с извещением ОГК о внесении изменений в конструкцию изолятора. Я разрабатывал КД (конструкторскую документацию) для ремонта этой формы. В сборочном чертеже, предоставленном слесарю-инструментальщику цеха по его просьбе была допущена неточность: профиль деталей был изображен некорректно, однако номера позиций были указаны правильно. Слесарь установил детали неправильно, руководствуясь изображенным на чертеже профилем, а не номерами позиций. О сдаче формы в эксплуатацию я не знал, ввиду того, что лица, ответственные за организацию комиссии при испытаниях формы не поставили меня в известность о факте проведения испытаний. О том, что форма была передана в другой цех я узнал позднее, когда был выявлен факт изготовления в этой форме несоотвествующих деталей. Умысла намеренно нанести вред работодателю у меня не было, вину не признаю. При этом я за время трудовой деятельности у данного работодателя не подписывал дополнительный договор материальной ответственности, и насколько смог понять из ТК несу материальную ответственность только за ущерб причиненный своими действиями при выполнении служебных обязанностей. За результаты моей работы и мои решения ответственность несет материально ответственное лицо УТВЕРЖДАЮЩЕЕ эти результаты (чертежи в моем случае) или решения (служебные записки подготовленные мной) последней подписью. Поправьте меня, если я ошибаюсь. После указанного инцидента, но по другим причинам я написал заявления об увольнении по собственному желанию и через неделю (отработав установленный работодателем срок) был уволен. В день увольнения меня ознакомили с приказам об удержании с меня сумму в размере 10 000 рублей в счет причиненных якобы мной убытков (ситуация описанная выше). При том графы приказа предполагали лишь моё ознакомления с ним, а не выражения моего согласия или не согласия с этим решением работодателя. Я написал, что ознакомлен, но не более того. При расчете в бухгалтерии с меня удержали указанные 10 000 рублей; в соответствующей квитанции было указанно, что данные 10 000 рублей – есть разовые удержания. Желаю пояснить, что с какими-либо актами о признании меня виновным в причинении убытков при указанных обстоятельствах меня не ознакамливали. Прошу пояснить могу ли я вернуть удержанные с меня денежные средства? Каков порядок моих действий? И на что я в целом могу рассчитывать в данной ситуации? Заранее Благодарю!

, Михаил Данькин, г. Брянск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

С работника, которому установлен должностной оклад, допустившего брак и тем самым причинившего ущерб работодателю, может быть взыскан соответствующий ущерб по правилам разд. XI Трудового кодекса РФ (нормы о материальной ответственности работника).

Вам следует обратиться в суд.

В соответствии со ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).
В соответствии со ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
В исключительных случаях работник обязан оплатить прямой действительный ущерб в полном размере (ст. ст. 242 — 244, 277 ТК РФ).
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст. 246 ТК РФ).
Порядок взыскания ущерба установлен в ст. 248 ТК РФ. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истекили работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (с использованием материалов Консультант Плюс).

По обстоятельствам причинения ущерба имеет место трудовой спор, который может разрешить только суд (поскольку только он разрешает трудовые споры).

Вообще без Вашего согласия взыскивать сумму ущерба из заработной платы было неправомерно. Работодатель должен был Вас уволить по с/желанию, а потом в суде доказывать факт и размер ущерба.

НО поскольку процедура взыскания бесспорно нарушена, Вы можете обратиться в Госинспекцию труда с жалобой на действия работодателя. Возможно, что сумму, удержанную работодателем, обяжут Вам вернуть.

И тогда уже работодатель будет иметь право обратиться в суд за взысканием с Вас ущерба и будет доказывать его факт и размер.

Но в случае обращения в ГИТ Вы рискуете пропустить сроки обращения в суд… Решайте

Перспективы дела в суде, на мой взгляд, неплохие. Тем более госпошлину Вам платить не надо..

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
За результаты моей работы и мои решения ответственность несет материально ответственное лицо УТВЕРЖДАЮЩЕЕ эти результаты (чертежи в моем случае) или решения (служебные записки подготовленные мной) последней подписью.
Михаил

Здравствуйте.

Согласно статье 239 Трудового кодекса, нужно установить, были ли обстоятельства, которые исключают материальную ответственность работника.

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Что касается разбора ситуации с причинами возникновения такой ситуации, то работодатель обязан взять с Вас письменное объяснение. Это обязанность работодателя.

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Что касается удержания из заработной платы, то согласно статье 138 Трудового кодекса — 20% от заработной платы.

В данном случае, данные действия работодателя нужно обжаловать в суде.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Видимо работодатель посчитал что Вы не возражали о взыскании. Вам нужно было на приказе написать не просто что ознакомлены, а что не согласны с взысканием.

ТК РФ

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Сейчас уже нужно в идеале обращаться в суд и оспаривать взыскание.

Можете обратится конечно к работодателю параллельно с заявлением что не согласны с взысканием, но будет ли реакция сказать сложно. Но обратится стоит, напишите заявление. что не согласны со взысканием и отдайте под роспись. 2й экз. заявления оставьте себе.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Для взыскания с Вас спорных сумм работодатель должен был установить не только факт нарушения, но и Вашу вину в этом. Должна была быть проведена проверка, запрошены объяснения, издан приказ, с которым Вас тоже должны были ознакомить. Если все это упущено, можно смело идти в суд.