Какая ответственность да дачу показаний по покупке наркотиков?

вопрос такой, я был снят на камеру когда приобретал наркотики год назад. Продавца задержали, меня вызвали как свидетеля где я дал показания что да покупал. Что мне грозит? у меня не находили наркотиков.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По большому счёту ни чего. Дело в том, что по делам о наркотиках должна быть проведена экспертиза в ходе которой устанавливается вид и масса наркотического вещества. От этого зависит квалификация действий покупателя. У вас ни чего не изымали, экспертиза не проведена, так, что говорить об ответственности преждевременно.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если я хочу изменить показания, отказавшись от свидетельства против себя? меня увезли в 8 утра, хотя я лег в 5 утра, не дали толком проснуться.

А при чём здесь против себя, вы планируете изменить их в части сбыта и сбытчика я так понимаю. За это положена уголовная ответственность. А аргументацию на счёт 7 утра не примет суд.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
меня вызвали как свидетеля где я дал показания что да покупал
Петр

Теоретически Вас возможно привлечь к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотика, но только в том случае, если будет достоверно доказано «значительный размер» наркотического средства. В данном случае размер может быть установлен только со слов продавца и с Ваших слов. А этого маловато: нужно изъятие вещества и его экспертиза. Вдруг там не было значительного размера? Тогда и состава преступления нет! Поэтому Вас вызывали и допрашивали в качестве свидетеля, а не подозреваемого.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если я хочу изменить показания, отказавшись от свидетельства против себя? меня увезли в 8 утра, хотя я лег в 5 утра, не дали толком проснуться.