Можно ли отчислиться с целевого места без проблем?

Здравствуйте, хотел задать вам вопрос. Я заключил с Управлением образования администрации муниципального района "Сосногорск" договор о целевом обучении. В пункте 9 об основаниях для досрочного прекращения настоящего договора, под буквой "б" написано: "отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы". Вопрос заключается в следующем, будет ли основанием для досрочного прекращения договора, если я заберу документы по собственному желанию из университета? И не последует ли каких-либо проблем с отчислением в виде штрафов? Если потребуется, пункты договора могу расписать все.

  • Целевое
    .docx
Уточнение от клиента

Город Москва выбрался случайно. На самом деле город Сыктывкар.

, Владислав Снетков, г. Сыктывкар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владислав!

Лучше, действительно, Вам представить данный договор для ознакомления и более профессиональной консультации.

Владислав Снетков
Клиент, г. Сыктывкар

Вот документ, в котором написаны все пункты договора.

Исходя из смысла ч. 7 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», подп. «б» п. 9 Договора о целевом обучении, который представлен Вами, Вы имеете право по собственному желанию забрать документы из образовательной организации без финансовых санкций.

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.