8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения, возможно ли его отозвать?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста найти решение в таком вопросе: я являюсь собственником квартиры которая была мне подарена бабушкой (договор дарения), но во время сделки в регпалате выяснилось, что необходимо разрешение ее супруга, на что бабушка сказала, что он не будет претендовать на жилье или оспаривать договор, в регпалате все оформили, но в договоре попросили написать о том, что мы с бабушкой уведомлены о возможном оспорении. Розовое свидетельсво мне выдали. Является ли данная сделка действительной? Может ли муж бабушки отозвать договор дарения? Втечение какого времени? Могу ли я продать это жилье спустя два года с момента получения свидетельства о праве собственности. Заранее благодарю.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Является ли данная сделка действительной?
Алексей

Да она действительна.

Может ли муж бабушки отозвать договор дарения? Втечение какого времени?
Алексей

Может оспорить такое отчуждение в течение трех лет, после того как он узнал об этом.

Могу ли я продать это жилье спустя два года с момента получения свидетельства о праве собственности
Алексей

У Вас в свидетельстве о ГРП нет никаких ограничений, поэтому Вы можете продать это жилье в любое время.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А если я продам жилье, не возникнут ли потом проблемы у покупателей в случае если супруг бабушки подаст в суд? Сможет ли он и эту сделку отозвать или же квартира станет собственностью др. человека и он уже не будет к этому договору иметь никакого отношения, не хотелось бы, чтобы покупатели страдали из-за этого.

Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Вот здесь указаны причины можно отменить договор дарения:

ст. 578 ГК РФ.
Первым основанием для отмены договора дарения является покушение одаряемого на жизнь дарителя. В случае если одаряемый совершит преступление против жизни последнего, договор, совершенный в его пользу, будет отменен. В случае если даритель был лишен жизни в связи с умышленными действиями одаряемого, отменить договор дарения имеют право его наследники.
Говоря о расторжении договора дарения, нельзя не упомянуть и о таком основании, как небрежное отношение одаряемого к дару (при условии, что подарок представляет для дарителя особую нематериальную ценность). Примером подобной ситуации может служить дарение квартиры, в которой проживало несколько поколений предков дарителя.
Достаточно часто возникает и еще один вопрос: можно ли отменить договор дарения после смерти дарителя? Да, такая возможность имеется — но только в том случае, если это условие прямо прописано в договоре дарения.

При этом важно помнить, что после отмены договора дарения одаряемый обязан вернуть переданную ему вещь в натуре при условии ее сохранности — в противном случае будет ставиться вопрос о компенсации стоимости вещи.

sovetnik.consultant.ru/darstvennaya/mozhno_li_osporit_ili_otmenit_dogovor_dareniya/

Можете продавать совершенно спокойно, никах ограничений по срокам нет.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А если я продам жилье, не возникнут ли потом проблемы у покупателей в случае если супруг бабушки подаст в суд? Сможет ли он и эту сделку отозвать или же квартира станет собственностью др. человека и он уже не будет к этому договору иметь никакого отношения, не хотелось бы, чтобы покупатели страдали из-за этого.

Алексей, в том случае, если квартира приобреталась во время совместного проживания, тогда имеет смысл подачи заявления от супруга (супруги) одаривателя. В противном случае иск будет бесполезным. Если дарователь приобрел недвижимость до замужества (женитьбы), то у второй стороны нет никаких прав ни на всю квартиру, ни даже на ее часть.

kvartira3.com/mozhno-li-osporit-darstvennuyu-na-kvartiru/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
, вопрос №4094700, София, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016