8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание сделки недействительной

Ситуация: А прожил в браке с Б 13 лет, после чего они развелись и он (А) ушел к В, с которой прожил месяц и умер. В браке у А и Б приобретен дом, на имя Б. После смерти А, его супруга Б продает указанный выше дом своей дочери Г. В выходит в суд с требованием признания сделки купли-продажи недействительной с позиции ч. 3 ст. 253 ГК РФ, так как не было получено согласие на сделку от нее, так как собственность совместная, мотивируя это тем, что она наследник и должно было быть получено согласие.

Вопрос: возможно ли признание сделки недействительной с позиций ст. 253 ГК РФ ст. 168 ГК РФ;

Вопрос уже ранее задавался: https://pravoved.ru/question/1232063/#a1466868 все юристы, в том числе и эксперты сайта в один голос сообщили, что признать сделку недействительной невозможно, так как В не была собственником, однако как быть с позициями ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, п. 11 Постановления пленума ВС: "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" от 29.04.2010 - Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства.

С этих позиций сделка недействительна.

Вопрос: ошибались ли юристы или нет - возможно признание сделки недействительной или нет?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Рясный Александр
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Если я правильно понял описанную ситуацию, то все юристы и эксперты сайта твердившие в один голос, что признать сделку недействительной невозможно правы.

А вывод такой напрашивается исходя отсудствия данных о наличии права собственности на часть дома у А на момент смерти. А исходя из того, что Б без затруднений провела процедуру отчуждения имущества в пользу Г, смею предположить, что у А права собственности на момент смерти не было (как проводился раздел имущества супругов при разводе мне не известно). Нет права собственности, имущество не входит в состав наследства, не входит в состав наследства не какого отношения к наследникам не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Дата обновления страницы 02.05.2016