Признание сделки недействительной

Ситуация: А прожил в браке с Б 13 лет, после чего они развелись и он (А) ушел к В, с которой прожил месяц и умер. В браке у А и Б приобретен дом, на имя Б. После смерти А, его супруга Б продает указанный выше дом своей дочери Г. В выходит в суд с требованием признания сделки купли-продажи недействительной с позиции ч. 3 ст. 253 ГК РФ, так как не было получено согласие на сделку от нее, так как собственность совместная, мотивируя это тем, что она наследник и должно было быть получено согласие.

Вопрос: возможно ли признание сделки недействительной с позиций ст. 253 ГК РФ ст. 168 ГК РФ;

Вопрос уже ранее задавался: https://pravoved.ru/question/1232063/#a1466868 все юристы, в том числе и эксперты сайта в один голос сообщили, что признать сделку недействительной невозможно, так как В не была собственником, однако как быть с позициями ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, п. 11 Постановления пленума ВС: "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" от 29.04.2010 - Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства.

С этих позиций сделка недействительна.

Вопрос: ошибались ли юристы или нет - возможно признание сделки недействительной или нет?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Если я правильно понял описанную ситуацию, то все юристы и эксперты сайта твердившие в один голос, что признать сделку недействительной невозможно правы.

А вывод такой напрашивается исходя отсудствия данных о наличии права собственности на часть дома у А на момент смерти. А исходя из того, что Б без затруднений провела процедуру отчуждения имущества в пользу Г, смею предположить, что у А права собственности на момент смерти не было (как проводился раздел имущества супругов при разводе мне не известно). Нет права собственности, имущество не входит в состав наследства, не входит в состав наследства не какого отношения к наследникам не имеет.