Имею ли я право вернуть деньги за бракованный ноутбук?

Здравствуйте! Я живу в г. Брянск, купила ноутбук и уехала, в г. Сочи на 2 недели. В Сочи обнаружила в ноутбуке ряд неисправностей, но вернулась в г. Брянск, где покупала ноутбук, только спустя 16 дней и сразу пришла в магазин и написала претензию. Ещё важно, находясь в Сочи я звонила на горячую линию магазина и говорила о проблеме, мне сказали чтобы я пришла как только приеду, а теперь говорят, что ноутбук будут чинить. Я не хочу чинить, а а хочу забрать назад деньги. Имею ли я на это право?

Спасибо! Ольга.

, Ольга, г. Брянск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имею ли я на это право?
Ольга

Здравствуйте, да Вы имеете такое право. Обратитесь к ним письменно с требованием о возврате средств, в сулчае отказа обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор или суд.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Ольга
Клиент, г. Брянск

Большое спасибо!!!

Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Ноутбук относится к категории технически сложных товаров, а поскольку у Вас пропущен 15 дневный срок возврата, который установлен для данной категории, требование о расторжении договора купли продажи или обмена на аналогичный товар будет возможно только если имеется существенный недостаток товара — применительно к вашей ситуации это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.

В противном случае возможен только ремонт, а вот если после ремонта выявится та же проблема, тогда у вас возникает законное основание требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, также судебная практика показывает, что если магазин произведет ремонт по гарантии, то суд в решении пишет, что товар был уже продан с браком и покупатель имеет право согласно той же 18 ст. на возврат денег, и если уже дело дошло до суда, то пени, штаф 50% от суммы удовлетворенной судом к взысканию, моральный вред в пользу потребителя (только с условием, что была написана грамотно претензия с требованием вернуть деньги на счет потребителя). Если претензия была написана не верно, лучше написать еще одну как можно скорее.