Приведу наглядный пример. в котором есть все ссылки на законы:
Ярцевская межрайонная прокуратура напоминает коммунальщикам о необходимости своевременного удаления снега и наледи.
С наступлением весны и нестабильных погодных условий, способствующих накоплению свесов снега и наледи на крышах многоквартирных домов, вопрос безопасности людей, а также надлежащей работы организаций, обслуживающих жилой фонд города Ярцево, находится на контроле межрайонной прокуратуры.
Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда, утвержденными Постановлением Госстроя № 170 от 27.09.2003 г., уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда.
Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить, в числе прочего, очистку кровли от мусора и грязи два раза в год: весной и осенью. Удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости.
Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега . Не допускается накопление снега на крыше слоем более 30 сантиметров; при оттепелях снег следует сбрасывать с крыш даже при меньшей толщине.
Несвоевременное удаление с крыш снега , наледи и сосулек может привести к их падению на граждан и вызовет травматизм населения, причинение вреда имуществу и другие трагические последствия.
За несвоевременное производство указанных работ руководители управляющих компаний и сами организации подлежат административному наказанию, предусмотренному статьей 7.22 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта) в виде штрафа в размере: на должностных лиц — от 4 до 5 тысяч рублей; на организации — от 40 до 50 тысяч рублей, а при наступлении тяжких последствий — уголовной ответственности по статье 293 Уголовного кодекса РФ («Халатность»).
Ярцевская межрайонная прокуратура рекомендует для предотвращения негативных последствий в случае обнаружения на крышах жилых домов и организаций свесов из снега и наледи, немедленно сообщать в прокуратуру или Управление жилищной инспекции (г. Смоленск, пер. Чуриловский, 19, т. 38-10-41).
Помощник прокурора Игорь Яловой (http://www.sigma-plus.ru/?p=2344)
Добавлю.
как нам поступить в данной ситуации?
Ждать письменных требований заказчика, и собирать доказательства, что обрыв кровли связан с его халатностью (фото, показание свидетелей, проведение экспертизы)