136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Законна ли эвакуация автомобиля и ее стоимость?

Добрый день, законна ли эвакуация автомобиля, стоящего на платной парковке на Прогонном проезде у м.ВДНХ с оплаченным временем парковки, если в зоне действия платной парковки находится пешеходный переход, до которого действительно было менее 5 метров. Смысл вот в чем: 1мая подъехали с семьей на парковку около ВДНХ , адрес Прогонный проезд, парковка 4022, нашлось место на платной парковке, поставили машину. И хотя был выходной день, несмотря на уведомление о том, что с 1 по 3 мая стоянка бесплатная, я включил приложение "Парковки" и зафиксировал срок стоянки 6 часов. Встали действительно на расстоянии менее 5 метров до пешеходного перехода, но не переходе! В 19 -00 пришли, машины нет. Машина никому не мешала,для чего переход-непонятно. В ГАИ сказали, был бы платный день, машину бы и не заметили. В итоге за эвакуацию пришлось заплатить 5100 рублей, машину забирали в темноте, при этом находясь с детьми 2 и 3 лет. Законны ли действия эвакуаторщиков?

02 Мая 2016, 16:09, вопрос №1239688
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29409
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если действительно было менее 5 метров, то формально есть нарушение. Какое то постановление в отношении Вас вынесено? место на Яндекс картах показать можете?

02 Мая 2016, 16:21
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29409
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

По поводу стоимости

Распоряжение Департамента экономической политики и развития г. Москвыот 9 сентября 2013 г. N 35-Р«Об утверждении размера оплаты расходов на перемещение и хранение на специализированных стоянках задержанных транспортных средств»

Размер оплаты расходов на перемещение транспортных средств, задержанных в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Категория В с мощностью двигателя свыше 80 л.с. до 250 л.с. (включительно), за исключением грузовых автомобилей
5000 рублей
02 Мая 2016, 16:34
Степан
клиент, г. Москва

добрый день, спасибо за ответ! чтобы забрать машину, нужно было ехать в гаи , там выдали постановление, при этом заявили, что даже если нет знака "работает эвакуатор", при этом нарушении (ближе 5 метров до перехода) эвакуировать можно, даже если машина стоит в зоне платной парковки. Места для парковки были заняты таксистами, что тоже интересно! Получается, на их места машину ставить нельзя, а они могут не на своей парковке?

04 Мая 2016, 22:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29409
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, тут табличка не нужна, она нужна при знаке, запрещающем стоянку или остановку.

А что значит Вам нельзя стоять на местах для таксистов, а им можно?

Кто Вам запрещает?

05 Мая 2016, 06:48
получен
гонорар
29%
Адвокат - Илья
7044
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если действительно было менее 5 метров, то формально есть нарушение
Феофанов Олег

Совершенно верно. Платность/бесплатность парковки здесь совершенно не причём.

Однако, эвакуация авто возможна лишь в случае, если там висит соответствующий знак о возможной эвакуации.

Вот что гласит ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 27.13. Задержание транспортного средства(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного штрафа. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.
(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ, от 13.07.2015 N 248-ФЗ, от 14.12.2015 N 378-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
02 Мая 2016, 16:30
q Отблагодарить
0 0
7044
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Конкретно стоянка ближе 5 м от пешеходного перехода является нарушением п.3 ст.12.19 КоАП РФ, а именно п.3 данной статьи закона.

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

Как видим из предыдущего моего поста, нарушение данного пункта является основанием для эвакуации.

Добавлю, что внимательно изучил законодательство на эту тему, когда сам попал под эвакуацию своей машины, легкомысленно оставленной близ пешеходного перехода у м Сокольники в прошлом году :((((

02 Мая 2016, 16:36
7044
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Однако, эвакуация авто возможна лишь в случае, если там висит соответствующий знак о возможной эвакуации.
Костромов Илья Юрьевич

Степан,

коллеги совершенно правы: если т/с припарковано у пешеходного перехода, наличие предупреждающего знака о возможной эвакуации не обязательно. Считается, что это и так должно быть ясно из содержания ПДД и КоАП. Как будто у нас все граждане наизусть знают данные нормативно-правовые акты… :((

05 Мая 2016, 09:27
7044
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
на их места машину ставить нельзя, а они могут не на своей парковке?
Степан

Ну это да. Такси, как вид транспорта общего пользования, имеет кое-какие дополнительные права. Например, ездить по «выделенке» и парковаться на стоянке под знаком «стоянка такси». В то же время, никто не лишал таксистов права пользоваться стоянками общего пользования.

Сочувствую Вам, конечно… Сам потерял кучу времени и денег после эвакуации моего авто из Сокольников. Однако, должен сказать, что административное наказание достигло цели: с тех пор у пешеходных переходов я не паркуюсь :)) ищу место подальше, лучше пройти лишнюю сотню метров, чем забирать потом машину со штрафстоянки. Это так, к слову :)))

05 Мая 2016, 09:32
получен
гонорар
36%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20885
ответов
8062
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Степан, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что у вас получается совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 36 ст. 12.19 КоАП

3.Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и
ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6
настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки
транспортных средств на тротуаре, за исключением случая,
предусмотренного частью 6 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
6. Нарушения, предусмотренные частями 3 — 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Данный вид правонарушения предполагает, согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП, приведенной коллегой, такую меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении как эвакуация автомобиля, при этом наличие информационной таблички для возможности эвакуации при вмененном вам административном правонарушении не является обязательным.

При нарушениях правил эксплуатации,
использования транспортного средства и управления транспортным средством
соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16
(в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками,
запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их
применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства),частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку)
02 Мая 2016, 16:41
q Отблагодарить
2 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20885
ответов
8062
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
предусмотренное ч. 36 ст. 12.19 КоАП
Власов Андрей

Опечатался, часть 6 ст. 12.19 а не частью 36 конечно

02 Мая 2016, 19:09
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20885
ответов
8062
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
добрый день, спасибо за ответ! чтобы забрать машину, нужно было ехать в гаи, там выдали постановление, при этом заявили, что даже если нет знака «работает эвакуатор», при этом нарушении (ближе 5 метров до перехода) эвакуировать можно, даже если машина стоит в зоне платной парковки
Степан

Степан, для данного правонарушения это действительно так и есть — табличка про эвакуатор не требуется, ранее привел соответствующую норму КоАП

04 Мая 2016, 22:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут