Возможно ли мне забрать ребенка из детского дома?

Здравствуйте. Дело в том у одной моей знакомой забрали дочку в срц, 10 лет ей. Дочь зовут Валя. в Кемерово

Мне 19 лет. И живу в красноярске, с парнем, вскоре будет муж. Валя очень хорошо знает меня и моего парня. Как я могу с ее словами, забирать ее, в гости, все будет в кемерово. Будут ли значать ее слова. И смогу ли я или мой парень удочерить ее. с постоянной пропиской в кемерово но с временной здесь. Какой специалист сможет мне в этом помочь. Как все сделать? я очень люблю эту девочку. не хочу чтобы жила в дет.доме. спасибо большое заранее за ответ.

, Евгения, г. Краснодар
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения, вам нужно получить согласие родителя согласно статьи 129 Семейного кодекса РФ и после этого обратиться в органы опеки и попечительства.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

С уважением Арутюн

Евгения
Клиент, г. Краснодар

А будет легче? Если ее мать даст согласие