Имеет силу расписка, распечатанная с компьютера и подписанная заемщиком?

Имеет силу расписка распечатанная с компьютера и подписанная заемщиком? Сумма займа 100000 руб. Является ли она действительна, если сумма займа превышает десять МРОТ без заверения нотариуса и не написана собственноручно?

, Роман, г. Москва
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Безусловно имеет силу.

В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Другое дело, если в расписке не указаны те условия, о которых Вы договаривались с заемщиком устно. Тогда, согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ, в случае спора по этим условиям, Вы не вправе ссылаться на свидетельские показания, но не лишены возможности приводить письменные и другие доказательства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если подпись заемщика есть, то расписка имеет силу. Чтобы она вся была написана от руки не обязательно.