Имеют право СМИ публиковать фото погибшего человека на своих страницах без разрешения со стороны родственников?

30 апреля сего года убили мою жену.Нам до сих пор ничего неизвестно-следственный комитет не желает сообщать никаких данных ни мне,ни родственникам убитой, при этом выступая в местных СМИ .Данный портал https://vk.com/portalrevda опубликовал фото из личных фотографий в соцсети в контакте убитой.По моим данным-это единственный портал,который опубликовал данные убитой( в целом телекомпания " Единство" Ревда Свердловской области),после чего больные на голову люди стали писать грязь на странице погибшей,чему мы воспрепятсвовать сперва не смогли- доступ к странице был только у убитой.Мы просили данный портал убрать размещение фото погибшей,на что была единственная реакция-стали удалять наши сообщения.

, Виктор, г. Ревда
Лада Колковская
Юрист

Нет, они не имели право это делать

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;