Я собственник помещения, а налоговая не регистрирует моих клиентов (моих арендаторов)

Мой бизнес - коворкинговый центр (пространство, где арендуется рабочее место). Есть ком.недвижимость в собственности и есть в аренде. Мой клиент, заключив договор может в любое время пользоваться рабочим местом+офисной техникой и т.п. при условии, что есть свободные места. Т.е. офис 50м2, 15 рабочих мест, в порядке живой очереди пожалуйста садись за стол и работай сколько хочешь. Я предоставляю так же юр.адрес своим клиентам, но не абы какой, а именно адрес этого центра. У каждого клиента есть свой персональный ящик (100 ящиков). У моих клиентов "легкий бизнес" и они могут вообще прийти в центр 1 раз в год или не прийти вообще - это их дело. Теперь вопрос - мы зарегистрировали по нашему адресу несколько клиентов, а следующим налоговая стала отказывать, т.к. это адрес массовой регистрации. У нас договор со всеми клиентами, их персональные ящики, секретарь готова подтвердить, что клиент тут ведет свой бизнес, однако это его дело, когда приходить и на какое время. В свидетельстве адрес указан ГОРОД, УЛИЦА, ДОМ, ПОМЕЩЕНИЕ. Мы с клиентами заключаем договор и там тот же адрес, только добавляется РАБОЧЕЕ МЕСТО №...как сказал у них ящики, а рабочие места общие, т.е. у конкретного клиента нет конкретного квадратного метра, который он может назвать своим. Правомерно ли ИФНС отказывает в регистрации нашим клиентам? Налоговая вредит нашей деловой репутации. Какой адрес или что-нибудь ещё добавить в договор с нашими клиентам, чтобы эта проблема была решена?

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

Теоретически налоговая может отказать в регистрации юридического лица, если адрес регистрации не соответствует действительности.

То что у Вас бизнес позволяющий разместить по Вашему адресу множество организаций, для налоговой не имеет значение.

В Вашем случае Ваши клиенты имеют право обжаловать отказ в регистрации юридического лица через вышестоящее руководство налоговой.

Если же решение не изменится, то в течение 3-х месяцев обжаловать отказ в суде.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

Если хотя бы выиграть один суд по данному спору, то в последующем налоговая думаю не будет отказывать в регистрации фирм по Вашему адресу.

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

обязана ли налоговая удалять из регистрационных данных юр.лица, а именно его юр.адрес, если мы сообщим её, что такое юр.лицо по указанному адресу более не числится? Чтобы наш адрес из-за таких юр.лиц не был "испачкан".

Т.е. обязана ли налоговая удалять из регистрационных данных юр.лица, а именно его юр.адрес, если мы сообщим её, что такое юр.лицо по указанному адресу более не числится?
Вячеслав

Нет не обязана. Только юридическое лицо самое имеет право изменить свою юридический адрес.

Налоговая в случае получения информации на место регистрации и составить акт о том, что фирма не находится по данному адресу, и за то, что фирма не находится по своему юридическому адресу, привлечь фирму к ответственности.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правомерно ли ИФНС отказывает в регистрации нашим клиентам?
Вячеслав

Формально у налоговой имеются основания полагать, что такой адрес является адресом массовой регистрации.

Однако, налоговая, отказывая в регистрации должна обосновать конкретные обстоятельства и мотивы отказа, которые, по ее мнению, свидетельствуют о недостоверности сведений об адресе клиентов. Если такого обоснования нет, то отказ в регистрации неправомерен.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

2. При рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица <1>, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.
О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:
1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);
2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;
3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;
4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.);
5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.
При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.
Вместе с тем судам следует учитывать, что по смыслу пункта 4 статьи 9 Закона регистрирующий орган не вправе возлагать на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением о государственной регистрации, бремя подтверждения достоверности представленных сведений об адресе юридического лица, в том числе путем представления дополнительных документов помимо предусмотренных Законом.
3. Регистрирующий орган должен исчерпывающим образом мотивировать отказ в государственной регистрации, указав не только соответствующую норму Закона, но и все конкретные обстоятельства, которые, по его мнению, свидетельствуют о недостоверности сведений об адресе юридического лица.
Если при рассмотрении спора об обжаловании отказа в регистрации по мотиву недостоверности адреса арбитражный суд установит, что отказ регистрирующего органа не отвечал упомянутому критерию раскрытия всех мотивов отказа, он признается незаконным, при этом суд обязывает регистрирующий орган устранить допущенное нарушение (пункт 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее — АПК РФ).
Теперь вопрос — мы зарегистрировали по нашему адресу несколько клиентов, а следующим налоговая стала отказывать, т.к. это адрес массовой регистрации.
Вячеслав

Уточните, каким образом получается вся входящая корреспонденция по данному адресу, адресованная клиенту (например из налоговой)?

У каждого клиента есть свой персональный ящик (100 ящиков)

Корреспонденция помещается в такой ящик?

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Приходит почтальон и передает всё секретарю (по сути это секретарь один на всех и все могут его назвать своим, грубо говоря серкретарь на оутсерсе, только это включено в их абонентскую плату) и все письма расскладываются по клиентским ящикам. Если клиент перестал платить, у нас в договоре указано, что мы через месяц после этого не принимаем в его адрес письма и можем известить по своему усмотрению ИФНС, что они съехали.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
правомерно ли ИФНС отказывает в регистрации нашим клиентам? Налоговая вредит нашей деловой репутации. Какой адрес или что-нибудь ещё добавить в договор с нашими клиентам, чтобы эта проблема была решена?
Вячеслав

Здравствуйте Вячеслав, да налоговаяможетв данном случае отказать в регистрации, поскольку у юр лиц адрес заканчивается номером офиса а не рабочим местом данного офиса, отказ делается для того, чтобы было меньше «фирм-однодневок» и различных мошеннических схем в том числе и попытка ухода от налогов,

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых
вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса
юридического лица»
Отказ в государственной регистрации юридического лица в связи с недостоверностью адреса данного лица
(..)
Российским законодательством предусмотрено право регистрирующего органа
отказать в государственной регистрации при наличии у него подтвержденной
информации о недостоверности содержащихся в представленных в
регистрирующий орган документах сведений (пп. «к» — «р» п. 1 ст. 23
Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее —
Закон о государственной регистрации), в том числе сведений об адресе
юридического лица (пп. «р» п. 1 ст. 23 Закона о государственной
регистрации).
Напоминаем, что пп. «р» п. 1 ст. 23 Закона о государственной регистрации
был введен в рамках реформирования законодательства о юридических
лицах, в результате которого была закреплена обязанность регистрирующего
органа проверять сведения, представляемые для государственной
регистрации.
В связи с этим в Постановлении N 61 приводится примерный перечень
признаков, на основании которых регистрирующий орган может сделать вывод
о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица
(п. 2 Постановления N 61).
Среди этих признаков можно выделить такой: адрес, указанный в
документах, представленных при государственной регистрации, согласно
сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна.
Ранее в судебной практике также встречались случаи отказа в
государственной регистрации на основании того, что представленный в
ЕГРЮЛ адрес юридического лица совпадает с адресом массовой регистрации
юридических лиц (см., к примеру, Постановление ФАС Уральского округа от
13.08.2012 N Ф09-6139/12 по делу N А60-44684/2011).

Пленум ВАС РФ внес оговорку, что адрес юридического лица будет считаться
недостоверным при наличии одного из перечисленных в п. 2 Постановления N
61 признаков, если заявитель не представит в регистрирующий орган иные
сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по
этому адресу будет осуществляться. Однако в силу прямого указания закона
представлять такие сведения не является обязанностью заявителя (п. 2
Постановления N 61).
Какой адрес или что-нибудь ещё добавить в договор с нашими клиентам, чтобы эта проблема была решена?
Вячеслав

решить проблему можно посредством увеличения площади арендуемого помещения, и чтобы у каждой фирмы был свой уникальный офис/кабинет а не только рабочее место.

«ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого
количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части
которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу
невозможна.» однако можно обжаловать их действия поскольку если они не обосновали свой отказ и не доказали недостоверность-он не правомерен.

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Увеличить площадь возможности нет. Где же регистрироваться молодим предпринимателям, использующий наш центр в качестве офиса, при необходимости? Как мы можем доказать налоговой, что по данному адресу много фирм, потому что это коворкинговый центр.

Еще вы привели ссылку на постановление "огласно

сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, ЧТО СВЯЗЬ С НИМИ ПО ЭТОМУ АДРЕСУ НЕВОЗМОЖНА"... Если мы будем уведомлять ИФНС, что клиент съехал с нашего адреса, можем ли мы требовать исключить наш адрес из его регистрационных данных как юридический? Чтобы такие компании не формировали нам "адрес массовой регистрации"?

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. обязана ли налоговая удалять из регистрационных данных юр.лица, а именно его юр.адрес, если мы сообщим её, что такое юр.лицо по указанному адресу более не числится?

Д И
Юрист, г. Москва

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» при рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.
В данной части постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации говорится о том, что о недостоверности адреса может свидетельствовать то, что адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.).
В пункте 3 названного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указано, что регистрирующий орган должен исчерпывающим образом мотивировать отказ в государственной регистрации, указав не только соответствующую норму Закона, но и все конкретные обстоятельства, которые, по его мнению, свидетельствуют о недостоверности сведений об адресе юридического лица.
Если при рассмотрении спора об обжаловании отказа в регистрации по мотиву недостоверности адреса арбитражный суд установит, что отказ регистрирующего органа не отвечал упомянутому критерию раскрытия всех мотивов отказа, он признается незаконным, при этом суд обязывает регистрирующий орган устранить допущенное нарушение.

Положительная практика

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.04.2015 N Ф04-17044/2015 по делу N А27-14410/2014

В данном случае судами установлено и материалами дела подтверждается, что общество вместе с заявлением о государственной регистрации представило в инспекцию все документы, установленные пунктом 3 статьи 17 Закона N 129-ФЗ.
Судами установлено, что нежилое отдельно стоящее двух этажное здание (административно-бытовой комбинат), общей площадью 426,9 кв. м, находящееся по адресу: Кемеровская область, Новокузнецкий район, с. Безруково, ул. Коммунальная, 1, передано его собственником Несмеловым А.В. в аренду ООО «Ареопаг» по договору аренды от 23.12.2010.
Из технического паспорта на здание и экспликации к поэтажному плану следует, что на втором этаже здания расположены отдельные помещения без указания их нумерации. ООО «Ареопаг» указало, что в договорах субаренды номера помещений не присваиваются, идентифицировать арендуемый офис общества можно по этажности (второй этаж) и площади помещения — на втором этаже помещение с площадью 14.2 кв. м — в одном количестве.
При повторном осмотре помещения, результаты которого отражены в акте от 14.08.2014, инспекцией установлено, что на втором этаже располагаются офисные помещения, ООО «БРИЗ» занимает кабинет N 5. Слева от двери висит вывеска с наименованием организации. На момент осмотра дверь в кабинет N 5 закрыта, сотрудники отсутствовали. Со слов директора ООО «Ареопаг» Несмелова В.В. данная организация произвела в арендуемом помещении ремонт и завезла мебель.
Кроме того, обществом представлены платежные документы, подтверждающие оплату аренды помещения за июль — сентябрь 2014 года.
На основании установленного, суды пришли к выводу о недоказанности инспекцией конкретных обстоятельств, которые бы свидетельствовали о недостоверности сведений об адресе юридического лица.
Доказательств того, что адрес ООО «БРИЗ» был указан без намерения его использовать для осуществления связи, равно как и доказательств того, что он обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по данному адресу невозможна, материалы дела не содержат.
Приняв во внимание указанные обстоятельства, судебные инстанции правомерно признали незаконным оспариваемое решение регистрирующего органа и, руководствуясь пунктом 3 части 4 статьи 201 АПК РФ, обязали инспекцию произвести государственную регистрацию изменений.

Возможно ли как то отгородить рабочие места? как отдельные мини-офисы? и в судебном порядке произвести осмотр.

По поводу Вашего последнего уточнения:

Предоставление собственником адреса принадлежащего ему нежилого помещения для использования его в качестве юридического не означает, что адрес предоставлен в вечное пользование. Собственник вправе в любое время предложить ответчику прекратить пользоваться юридическим адресом Ассоциации. Законодательством не предусмотрена процедура досудебного отказа от ранее данного согласия на использование адреса, поэтому предъявление в суд искового заявления свидетельствует о воле истца, направленной на прекращение отношений по использованию адреса (Постановление ФАС ВВО от 20.05.2014 по делу N А31-8968/2013).
Помимо этого, в превентивных целях собственник помещения может подать заявление в регистрирующий орган о запрете регистрировать компании по своему адресу (подп. 5 п. 2 Постановления N 61), а также включить в договоры со своими арендаторами условие о том, что в случае прекращения договора аренды арендаторы обязуются не только освободить помещение, но и внести изменения в свои учредительные документы о смене адреса. Нарушение арендатором такого договорного обязательства дает собственнику право обратиться в суд с иском о присуждении к исполнению в натуре (ст. 12 ГК РФ)

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Пункт об обязательной смене юр.адреса добавим.

Отгородить на миниофисы не получится.

А по закону какую минимальную площадь можно сдать в аренду? 1м2, 0,5м2?