Вправе ли публиковать личные фотографии и личную информацию без разрешения?

Как защитить свои права, если на сайте без ведома публикуют фотографии девушек + личные паспортные данные данные, ссылки в соцсетях.

При запросе к админу сайта, производится шантаж и угрозы (что напишут что девушка занималась проституцией и тд) Просят деньги за то, что бы информацию была удалена (причем на время мес, год и тд)

сайт на данный момент блокируется на территории россии, но через прокси можно зайти.

, Юлия, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Вы можете требовать защиты своих интересов в гражданско правовом порядке, подав исковое заявление в суд. А можете привлечь распространителя к уголовной ответственности, смотря чего вы хотите добиться

Статья 137 УК РФ.1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

в любом случае, для начала необходимо нотариально зафиксировать факт публикации персональных данных и написать заявление в полицию

Согласно Федеральномк закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», такое распростарение должно быть с письменного согласия.

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных
1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.
2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.