Оплачиваются ли дни после отпуска, отгуленные не по вине работника?

Здравствуйте! Я-продавец. Меня отправили в очередной отпуск на 2 недели. Подошло время выходить на работу, а руководитель откладывает ревизию то по одной причине, то по другой. А я сижу дома. Обязан ли будет руководитель оплатить мне эти дни.

, Олеся, г. Адыгейск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А какое отношение имеет ревизия к выходу из отпуска? Вам был предоставлен очередной отпуск до определенной даты и уже со следующего дня (если только Вы не были на больничном) Вы должны приступить к своей работе.

Вот если простой вызван отсутствием работы по вине работодателя, тогда согласно статьи 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Время простоя работодатель должен официально оформить.

С Уважением, Надежда.

Олеся
Клиент, г. Адыгейск

Здравствуйте, что значит:" Время простоя работодатель должен официально оформить."-как это.

Олеся

Простой в целом по организации или для отдельных структурных подразделений (конкретных работников) оформляется приказом руководителя организации.

www.klerk.ru/buh/articles/273424/