Могу ли я на себя оформить наследство по истечении срока?

умерла бабушка нет нрмляет могули я на себя оформитьекаких документов о смерти дом некто не оформить наследство прошло полтора года

, руслан, г. Златоуст
Алексей Демишев
Юрист, г. Новороссийск

Путаный вопрос. В определённых случаях срок можно восстановить.Справку можно получить.

Артур Гришко
Юрист

Вам нужно подать исковое заявление в суд. Два Варианта 1) Исковое заявление о восстановлении пропущенных сроков принятия наследства (Это в том случае, если у Вас есть уважительные причины). Если уважительных причин пропуска сроков наследства нет, но Вы фактически приняли данное наследство, то есть проживаете в этом доме и несете расходы на его содержание, то Вы можете подать Исковое заявление в суд, о Фактическом принятии наследства.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.