8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком порядке дочь может наследовать квартиру, переписанную не на нее?

после смерти мамы дочь не общалась с отцом,умер теперь и он в каком порядке можно наследовать положенное,и если квартира была переписана в не на дочь может ли дочь претендовать на оцовскую квартиру?

, Алексей, г. Магнитогорск
Павел Чернин
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер. Если квартира принадлежала отцу на праве собственности, то да, она может претендовать на неё по закону. Если при жизни отец полностью переоформил квартиру на другого человека, то, к сожалению, дочь не имеет права претендовать на квартиру.

0
0
0
0
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте! Если отец переоформил свою квартиру на другое лицо, то дочь, никаких прав на неё не имеет. Если данная квартира на момент его смерти была в его собственности, то дочь имеет право наследовать данную квартиру.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются
дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На основании ст.1153 Гражданского Кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.1115 ГК РФ) Поэтому, необходимо уточнить нотариуса, обслуживающего данную территорию и подать ему заявление о принятии наследства. При этом нотариус может потребовать свидетельство о вашем рождении, где умерший записан отцом. Заявление должно быть подано в 6-месячный срок со дня смерти отца (ст.1154 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Семейное право
Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
Добрый день. Я алиментоплательщик за свою 7летнюю дочь. Мать закрыла счет получения алиментов. На мою смс с просьбой предоставить новые реквизиты для перечисления нет реакции. Исполнительное производство по взысканию алиментов закрыто. Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
, вопрос №4085352, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
, вопрос №4084972, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2016