В каком порядке дочь может наследовать квартиру, переписанную не на нее?

после смерти мамы дочь не общалась с отцом,умер теперь и он в каком порядке можно наследовать положенное,и если квартира была переписана в не на дочь может ли дочь претендовать на оцовскую квартиру?

, Алексей, г. Магнитогорск
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер. Если квартира принадлежала отцу на праве собственности, то да, она может претендовать на неё по закону. Если при жизни отец полностью переоформил квартиру на другого человека, то, к сожалению, дочь не имеет права претендовать на квартиру.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте! Если отец переоформил свою квартиру на другое лицо, то дочь, никаких прав на неё не имеет. Если данная квартира на момент его смерти была в его собственности, то дочь имеет право наследовать данную квартиру.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются
дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На основании ст.1153 Гражданского Кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.1115 ГК РФ) Поэтому, необходимо уточнить нотариуса, обслуживающего данную территорию и подать ему заявление о принятии наследства. При этом нотариус может потребовать свидетельство о вашем рождении, где умерший записан отцом. Заявление должно быть подано в 6-месячный срок со дня смерти отца (ст.1154 ГК РФ)