При расчете 3НДФЛ Можно ли на один объект использовать одновременно 2 кода вычетов 901 и 903?

Куплена в 2015 году земля за 300000руб. Построен дом и в этом же году продан за 2000000 руб. Можно ли применить к нему при подаче декларации 2 кода вычета: 901( на сумму 1млн.руб) и 903(на сумму подтвержденных расходов)?

, Наталья, г. Омск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

При расчете 3НДФЛ Можно ли на один объект использовать одновременно 2 кода вычетов 901 и 903?

применить можно что -то одно (либо вычет в 1 млн. руб., либо «доходы минус расходы»)...

с уважением,

Елена

Наталья
Клиент, г. Омск

Спасибо! Уточните пожалуйста, если в 2015 году продается 2 объекта, возможно по одному объекту использовать 901 код, а по второму объекту 903 код?

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Нет.

Ст. 220 Налогового кодекса. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-04-05/7-3

Вопрос: В 2010 году физическим лицом были проданы 2 объекта нeдвижимости: квартиpa и земельный участок, с находящимся на нем жилым строением. Квартира и участок были приобретены по договорам купли-продажи. Оба объекта находились в собственности менее трех лет. Физическим лицом было построено жилое строение на купленном участке. Документально подтвердить расходы на строительство нет возможности, т.к. изначально цели продавать объект не было и никакие платежные документы не сохранились. Вправе ли физическое лицо в соответствии со ст. 220 НК РФ применить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи дома с участком, реализованных за 2100 тыс. руб., в размере 1 млн. руб. и одновременно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, фактически произведенных на приобретение квартиры, реализованной за 920 тыс. руб.? Ранее физическому лицу не приходилось продавать или покупать недвижимость, налоговые вычеты не предоставлялись.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 22.10.2010 по вопросу предоставления имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При продаже в одном налоговом периоде дома с земельным участком и квартиры, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 000 000 рублей в отношении доходов от продажи дома с земельным участком и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением.

Наталья
Клиент, г. Омск

Не понятно. Получается, что все-таки возможно при продаже 2-х объектов использовать по одному 901 код, а по второму объекту 903 код? Если да, то возможно ли использовать одновременно два кода(903 и 901) в пределах одного объекта?