О стаже муниципальной службы

была принята на муниципальную должность по срочному трудовому договору на время декретного отпуска, после года работы переведена постоянно. Во время работы исполняла обязанности ведущего специалиста, получала денежое содержание по должности муниципального служащего. Время работы на муниципальной должности в стаж муниципальной службы (конкретно этот год) не включают ни для надбавки за выслугу лет, ни для дополнительного отпуска за выслугу. Правомерно ли это?

, Марина Максимова, г. Чебаркуль
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово
Добрый день! В силу Закона «О муниципальной службе», в частности
Статья 25. Стаж муниципальной службы
 1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);2) муниципальных должностях;3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации; 4)
должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и
должностях правоохранительной службы (государственных должностях
государственной службы); 5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации. 2. Порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности помимо указанных в части 1 настоящей статьи устанавливается законом субъекта Российской Федерации. 3.
Стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к
стажу государственной гражданской службы государственного гражданского
служащего. Время работы на должностях муниципальной службы засчитывается
в стаж государственной гражданской службы, исчисляемый для установления
ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения
продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за
выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную
государственную гражданскую службу.

Таким образом, если Вы работали хоть и по срочному трудовому договору но с замещением должности муниципального служащего, то не включение этого периода в стаж, как видно из нормы закона,  является неправомерным.

Удачи Вам!