Можно ли расторгнуть сделку дарения?

Добрый день! Ситуация такая: Муж подарил мне дом, был составлен договор дарения на меня, подписан в МФЦ. Нам надо было в МФЦ приехать в определенный день с паспортами. Муж ехать отказался, сказал, что сделку аннулирует, так как передумал. Получается, что я и не стала собственницей дома, документов на регистрацию собственности получить не успела. Он может оспорить сделку? Спасибо!

, Яна, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Переход права собственности по договору дарения происходит именно после государственной регистрации договора. Муж оспорить сделку не может, поскольку она не была совершена.

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.
Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

5. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 3 настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Совершенно не согласен с коллегой. Если договор дарения подписан сторонами после 01.03.2013, он считается заключенным. Отказаться от исполнения договора дарения даритель вправе лишь по основаниям, предусмотренным ст. ст. 577-578 ГК РФ. Здесь таких оснований не усматривается, а налицо уклонение стороны от государственной регистрации перехода права.

Яна, Вы вправе обратиться в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Есть положительная практика, обращайтесь!

Яна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное! Буду думать!