Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в полицию по месту фактического проживания?

хочу подать заявление на действия мошенников , но у меня регистрация в одном месте а проживаю в другом. мошенники- в третьем. Могу ли я обратиться в полицию по месту фактического проживания? Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Заявление подать можно в любом отделе полиции. Расследование будут проводить по месту совершения преступления.

Статья 152. Место производства предварительного расследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 152]

1. Предварительное расследование производится по месту
совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением
случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости
производства следственных или розыскных действий в другом месте
следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих
действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести
их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу
дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом
месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению
вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело
расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее
тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту
нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения
его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации,
уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12
Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей
459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания
потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения
большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания
обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или
пребывает вне пределов Российской Федерации.

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не
подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего
следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а
дознаватель — прокурору для направления по подследственности.

6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего
следственного органа уголовное дело может быть передано для производства
предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с
письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

0
0
0
0
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Дмитрий. Вы вправе обратиться с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении в любой орган внутренних дел или любому сотруднику полиции. В соответствии с требованиями приказа МВД России от 29.08.2014 №736 у Вас обязаны принять заявление, выдать талон-уведомление о его принятии (если заявление подано в дежурную часть), провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче заявления по подследственности.

Ваш случай не единственный и наоборот очень распространенный. В целях единообразного подхода к проведению проверок по фактам телефонных мошенничеств (я так понял, речь идет именно о нем), а также в целях защиты прав потерпевших на разумный срок проведения предварительных проверок и расследования уголовных дел министром внутренних дел РФ дано указание территориальным органам полиции о возбуждении уголовных дел по месту обращения потерпевшего с заявлением.

Так что обращайтесь с заявлением в территориальный орган полиции там где Вам будет удобно, то есть по месту жительства.

Всего доброго. Будьте внимательный с людьми, не доверяйте им свои деньги. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите пожалуйста, могу ли я как-то привлечь ее за клевету - хотелось бы уже проучить ее потому что я просто устал что раз в месяц ко мне приезжает полиция
Здравствуйте. Моя соседка уже год раз в месяц вызывает полицию и пишет на меня заявления по преступлениям которые я не совершал. То я пачкаю ей дверь велрсипедом (проверял это невозможно ), то я угрожаю ее жизни (при разбирательстве с полицией было выяснено что моя фраза которую она записала на телефон не является угрозой ), то я по ее мнению курю и бросаю бычки в подъезде. Однажды она плакала у участкового что я домогался ее несовершеннолетней дочери - что совершенно бесстыдная ложь. Так же она утверждала в присутствии полицейских что я наркоман и по ночам ищу в лесу закладки. До последнего времени я просто не придавал этому значения, но сейчас у меня уже лопнуло терпение. Скажите пожалуйста, могу ли я как-то привлечь ее за клевету - хотелось бы уже проучить ее потому что я просто устал что раз в месяц ко мне приезжает полиция
, вопрос №3582684, Евгений, г. Псков
Гражданское право
Здравствуйте, у меня просрочился паспорт могу ли я его поменять не по месту прописки, а в городе той же области в которой прописан И куда можно обратиться?
Здравствуйте, у меня просрочился паспорт могу ли я его поменять не по месту прописки, а в городе той же области в которой прописан И куда можно обратиться?)
, вопрос №3581569, Макс, г. Курск
Семейное право
Могу ли я заключить с ним соглашение о том что он претензий больше не имеет, и если подпишет соглашение он не сможет позже обратиться в суд и взыскать полную сумму неустойки и процентов?
По договору займа должна дяде задолженность и большие проценты с неустойкой. Я договорилась, что он мне уменьшит неустойку и проценты и что больше ничего должна не буду. Отдам общую сумму. Могу ли я заключить с ним соглашение о том что он претензий больше не имеет, и если подпишет соглашение он не сможет позже обратиться в суд и взыскать полную сумму неустойки и процентов?
, вопрос №3581349, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Могу ли отменить судебный приказ вступивший в силу 9 сентября 2022г
Здравствуйте! Могу ли отменить судебный приказ вступивший в силу 9 сентября 2022г.. Причина отмены адрес регистрации и проживания не совпадают с адресом на который отправлен судебный приказ. Квартира, на адрес который был отправлен приказ, продана в 2020 году.
, вопрос №3581137, Арман, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.05.2016