8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать гражданство РФ, если родитель гражданин РФ?

Можно ли сделать гражданство рф если родители граждане рф ?как это сделать и какие документы нужны для этого?

, Вадим, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим! Да можно,

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1.Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б)имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших
в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в
результате этого лицами без гражданства;
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рясный Александр
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, только перед этим необходимо получить РВП и через год ВнЖ. После получения ВнЖ сразу можно обратиться в ФНС с заявление о предоставлении гражданства. Относительно перечня документов, на сайте ФНС он есть, к нему только нужно добавить документы ваших родителей и документы подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, возможно ли получить гражданство рф, если отец гражданин рф, а я гражданин Азербайджана и мне 29 лет, и что для этого нужно, спасибо
Здравствуйте, возможно ли получить гражданство рф,если отец гражданин рф,а я гражданин Азербайджана и мне 29 лет,и что для этого нужно,спасибо
, вопрос №2776223, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли лишиться гражданства РФ, если просрочен паспорт РФ?
Добрый день. Скажите можно ли лишиться гражданства РФ , если просрочен паспорт РФ ? Просрочка 4 года... человек живет в другой стране пог международному ...
, вопрос №2274439, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, если муж гражданин РФ?
Здравствуйте Я гражданин РФ а жена и ребёнок граждани Киргизии как им получить гражданство РФ брак зарегистрировался в Киргизии
, вопрос №2016226, Давлет, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если родители граждане РФ?
Сам родом из Луганска. Мне 21 год. Из-за военных действий пришлось уехать в Тулу. Там проживаю с 2014 года.имею временное убежище. Хотел подать на переселение соотечественников, но в этом году его отменили. Устроен официально. Родители и младший брат в это время жили в Воронеже и в 2016 году уже получили гражданство. Можно ли мне получить гражданство в упрощенном порядке, в связи с тем что родители являются гражданами РФ? Какие документы нужно собрать?. нужно ли получать рвп или внж? Спасибо
, вопрос №1667061, Виталий, г. Тула
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, если родители граждане РФ?
здравствуйте,я гражданин Украины,хочу получить гражданство РФ,родители граждане РФ,проживают на территории РФ.Какие есть варианты найболее быстрого пути?
, вопрос №957500, Владимир, г. Москва
2 ответа