8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что страховое возмещение уже было выплачено?

Добрый день, подскажите пожалуйста в ситуации: В мой адрес пришло письмо из Росгосстраха " Предложение о возмещении ущерба" со следующим текстом: "... 03.12.2015 года произошло ДТП с участием автомобилей... Указанное ДТП произошло по Вашей вине. В виду того, что на момент ДТП Ваша гражданская ответственность была застрахована в "Росгосстрах", нами было выплачено потерпевшему страховое возмещение на сумму 6000 рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ 40-ФЗ п. "з" (до истечения 15 дней со дня ДТП лицо приступило к ремонту ТС или не предоставило ТС для осмотра), у нас возникает право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

Предлагаем Вам в течении 10 дней с момента получения письма в добровольном порядке удовлетворить наши требования в размере 6000 рублей..." Потом пугаю судом, процентами, плохой кредитной историей и прочими расходами...

Подскажите как действовать в сложившейся ситуации? Писать ли письмо в ответ? Какого содержания писать ответ? Ждать ли суда? Заранее спасибо, за оказанную правовую помощь.

Показать полностью
, Даниил,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даниил!

Страховая компания действительно после выплаты страхового возмещения потерпевшему вправе в порядке регресса требовать возмещения этой суммы с виновного в ДТП лица. Если Вы действительно признаны виновным в этом ДТП, то при уклонении Вами от возмещения страховой компании требуемой ими суммы с Вас взыщат ее в судебном порядке. Это не является каким-то изобретением или выдумкой страховой компании. Вопросы страхования и возмещения страховой суммы потерпевшему, регулируются гл.48 ГК РФ, которая предусматривает право страховщика требовать в порядке регресса возмещения этой суммы с виновного лица.

1
0
1
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

ДТП вы оформили по «европротоколу» то есть бещ обращения в ГИБДД. После того как подали документы в СК Вас приглашали ля осмотра ТС в СК?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
302 ТК временной регламент по возмещению средств работнику?
Добрый день. Работаю вахтовым методом Самара - Южно-Сахалинск. По трудовому договору пункт сбора - г. Самара. Пункт работы - север Сахалина. Билеты для перелета покупаю за свои деньги. Работодатель при трудоустройстве обещал ворачивать деньги за билет. Работодатель выплатил только самый первый билет вахта Ноябрь 23. Сейчас уже 4 билета и готовых авансовых, за которые не выплатили до сих пор деньги (конец марта 24). Организация заставляет присылать кучу документов, только оригиналы. Кадровики сидят в Хабаровске. Отправка оригиналов очень непростая, так как места удаленные на вахте. Документы то теряются, то находятся. Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет? Вопрос 2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? Нужны ли оригиналы? Какой закон это регулирует? Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?
, вопрос №4062265, Ярослав, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Что делать он уже купил оформил?
Здравствуйте муж взял в сберавто кредит 700 т и купил машину оформил как пологается менеджер все в порядке в конце когда нужно было залог постсвить машину прищел отказ что рыночная цена не подходить .что делать он уже купил оформил?
, вопрос №4060853, Абдул, г. Москва
Гражданское право
Как доказать что я не виноват
Банк, спустя 14 лет подал в суд, на возрат кредита который не брал. Суд отменил приказ. Спустя 2 года снова подал в суд. Суд принял решение взыскать с меня долг. Аппеляционный суд принял решение оставить решение суда без изменений. Как быть. Как доказать что я не виноват.
, вопрос №4060397, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2016