Как доказать, что страховое возмещение уже было выплачено?

Добрый день, подскажите пожалуйста в ситуации: В мой адрес пришло письмо из Росгосстраха " Предложение о возмещении ущерба" со следующим текстом: "... 03.12.2015 года произошло ДТП с участием автомобилей... Указанное ДТП произошло по Вашей вине. В виду того, что на момент ДТП Ваша гражданская ответственность была застрахована в "Росгосстрах", нами было выплачено потерпевшему страховое возмещение на сумму 6000 рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ 40-ФЗ п. "з" (до истечения 15 дней со дня ДТП лицо приступило к ремонту ТС или не предоставило ТС для осмотра), у нас возникает право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

Предлагаем Вам в течении 10 дней с момента получения письма в добровольном порядке удовлетворить наши требования в размере 6000 рублей..." Потом пугаю судом, процентами, плохой кредитной историей и прочими расходами...

Подскажите как действовать в сложившейся ситуации? Писать ли письмо в ответ? Какого содержания писать ответ? Ждать ли суда? Заранее спасибо, за оказанную правовую помощь.

, Даниил,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даниил!

Страховая компания действительно после выплаты страхового возмещения потерпевшему вправе в порядке регресса требовать возмещения этой суммы с виновного в ДТП лица. Если Вы действительно признаны виновным в этом ДТП, то при уклонении Вами от возмещения страховой компании требуемой ими суммы с Вас взыщат ее в судебном порядке. Это не является каким-то изобретением или выдумкой страховой компании. Вопросы страхования и возмещения страховой суммы потерпевшему, регулируются гл.48 ГК РФ, которая предусматривает право страховщика требовать в порядке регресса возмещения этой суммы с виновного лица.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

ДТП вы оформили по «европротоколу» то есть бещ обращения в ГИБДД. После того как подали документы в СК Вас приглашали ля осмотра ТС в СК?