Может ли банк спустя девять лет подать в суд за просрочку платежа?

Здравствуйте!В 2007 году брала телефон в кредит за 5 тысяч на один год.Сумма ежем.платежа 700 р.Заплатила один раз.Как обычно бывает-проблемы с работой.Потом года три не работала.В конце 2007 или начале 2008 мне позвонили(до этого приходило пару писем) похоже уже коллекторы,т.к.в конце нашего разговора они начали угрожать.На что я им ответила,что в таком случае пусть подают на меня в суд.До угроз я им объяснила ситуацию и обещала,что как будет работа,я буду погашать.После этого ни ответа,ни привета.До 2009 года я проживала по месту регистрации.В 2010 году(точно уже не помню)мне пришло последнее письмо(скорее всего от этих же коллекторов)и все.Тишина.Отец потом как-то жаловался,что какие-то мужики приезжали,но он болел на тот момент и не открывал им.Так вот,прошло шесть лет тишины и кто-то в интернете(в контакте) написал мне.У суд.приставов я не значюсь.В суд меня не приглашали.Ответьте,пожалуйста!

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александра, добрый день. А когда у Вас должен был быть последний платеж по кредиту?

В суд, подать могут. Но если с даты последнего платежа, согласно графику, прошло более трех лет — то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. что является основанием для принятия судом решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Может ли банк спустя девять лет подать в суд?
Александра

Подать в суд банк может, конечно. А Вы будете вправе заявить о пропуске срока исковой давности для принудительного взыскания задолженности. Это будет основанием для отказа в иске.

Статья 152 ГПК РФ. Предварительное судебное заседание

6.
В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение
ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока
исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При
установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой
давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в
иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение
суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!