Стоит ли платить СК, если я совершил дтп и скрылся без разбирательства?

Здравствуйте! Я совершил дтп и скрылся без разбирательства, второй участник дтп в протоколе указал что я был в не трезвом состоянии (пострадал только задний бампер). Страховая компания выплатила ущерб и предъявила мне , в случае неуплаты собирается подать в суд. Я полагаю в суде мне не выиграть ?

, Игорь, г. Благовещенск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Игорь! Если сотрудниками ГИБДД установлено, что Вы скрылись с места ДТП, то данный факт является основанием для предъявления Вам со стороны страховой компании регрессного требования о возмещении произведенной страховой выплаты:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Чтобы не понести дополнительные расходы, связанные с компенсацией страховой компании ещё и судебных издержек, Вам целесообразно вступить в переговоры с СК о порядке добровольного возмещения ущерба. В этом случае возможно договориться о рассрочке либо о снижении суммы задолженности при условии единовременной выплаты. Желаю удачи!