Как получить отпуск мужу при нахождении его жены в отпуске по беременности и родам?

На данный момент я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Слышала что в соответствии со ст123 ч4 ТК РФ муж может взять свой ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время. Муж написал заявление на имя работодателя с просьбой предоставить,ссылаясь на вышеуказанную статью ТК. К заявлению приложили ксерокопию моего листа нетрудоспособности,справку с моего места работы о том что нахожусь в декрете,справку из женской консультации. Работодатель отказывает мужу ссылаясь на то что все отпуска предоставляються согласно утвержденному графику. Правомерны ли действия работодателя в нанной ситуации и что нужно делать нам чтобы добиться желаемого?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск в удобное для него время в случае если другой супруг находится в отпуске по беременности и родам. К заявлению должны быть приложены доказательства нахождения супруги в отпуске по БИР. Это свидетельство о браке, желательно распоряжение работодателя о предоставлении супруге отпуска по БиР, и листок нетрудоспособности. Отправка заявления должно быть зафиксировано, либо работодатель мужа должен проставить на втором экземпляре заявления подпись получения заявления и перечня документов, либо заявление нужно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения. Если последует отказ, то действия работодателя нужно обжаловать в ГИТ либо в суд.

Частью четвертой статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Как следует из материалов дела, истец <...>, ссылаясь на положения ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, обратился с рапортом на имя руководителя нанимателя о предоставлении очередного отпуска за <...> год с <...>. Предоставление данного отпуска истец связывал с необходимостью следования с несовершеннолетним О. на отдых в <...>.
Вместе с тем наличие лишь указанного рапорта не могло породить обязанности нанимателя по предоставлению очередного ежегодного отпуска.
Обращаясь с указанным рапортом к нанимателю, О. не приложил к нему каких-либо доказательств, обосновывающих необходимость предоставления данного отпуска. В браке с Д. истец не состоит, сведениями о том, что он проживал с ней без регистрации брака и воспитывал детей, наниматель не располагал, документов о том, что Д. находится в отпуске по беременности и родам ответчику не предоставлял. Данные обстоятельства подтверждены истцом в заседании судебной коллегии.
При таких обстоятельствах у нанимателя отсутствовали основания для удовлетворения рапорта истца о представлении очередного ежегодного отпуска с <...>.