Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возможность признания недействительным договора с мошеннической организацией

Добрый день!

Если мы случайно заключили договор с мошеннической организацией, и этот договор может быть признан недействительным (организация не имеет лицензии на обр. деятельность, которая является предметом договора), то имеет ли силу пункт договора, по которому мы можем оспорить этот договор только в третейском суде, который создан этой же организацией?

10 Июля 2013, 08:53, вопрос №123830 Валерия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 642 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Валерия, добрый день!

    Такая сделка является ничтожной, а следовательно, ничтожные и ее условия о договорной подсудности.

    10 Июля 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Валерия.

    Это верно, однако, к сожалению, все не так просто, как нам с вами хотелось бы.

    Для возврата средств вам нужно подавать иск о применении последствий ничтожной сделки, и готовиться аргументировано возражать в суде против ходатайства ответчика о передаче дела по подсудности в в третейский суд.

    В первую очередь, на вашей стороне Закон о защите прав потребителей.

    Закон этот предоставляет Истцу по делам о  защите прав потребителей право выбора подсудности. И стороны не могут вносить в условия договора положения, ухудшающие положение потребителя по сравнению с законом.

    10 Июля 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats