Перевод зарплаты на пластиковые карты, безопасно ли это?

Здравствуйте.У фирмы где работаю серая бухгалтерия зарплата в конвертах вроде ничего привыкли.Сейчас наша бухгалтерия говорит всем сотрудникам нужно сделать пластиковые карты для перевода зарплаты.вроде понятно,но бухгалтер просит только номер карты,а не расчетный счет.как они будут переводить зарплату зная только номера на самих карт и безопастно ли это?

, сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос Ваш не правовой. Его могли бы Вы выяснить в банке. Но, поскольку мне известны эти детали, я отвечу Вам кратко: для перевода денег на счет обладателя банковской карты совершенно нет надобности знать номер счета этого обладателя. Достаточно знать номер банковской карты. Номер счета известен банку, выдавшему эту карту. При поступлении денег банк сам зачисляет эти деньги на счет обладателя кварты. Секретным для обладателя карты является не номер карты, а так называемый пин-код, который никому не должен быть известен, кроме, как самому обладателю карты. Так что все это вполне безопасно.