Может ли отец удерживать меня в квартире против воли?

Здравствуйте , у меня возникли проблемы с отцом. Он узнал о моем курении сигарет ( я являюсь совершеннолетним и по закону могу курить). Проблема заключается в том , что отец закрыл меня дома , формально у меня есть ключ и я могу выйти , но если сделаю это то последует физическое наказание ( я могу выйти на учебу и в магазин) и это продолжается примерно месяц. Я бы хотел узнать , если я обращусь в полицию или прокуротуру , то чем они смогут мне помочь и смогут ли предоставить защиту как во время этого дела так и после

, никита, г. Новокузнецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы совершеннолетний, то любое лишение Вас свободы или применение физического насилия будет являться преступлением и может повлечь уголовную ответственность. Однако если у Вас есть ключ, то Вас никто пока не удерживает и если Вам нужно выходить — то выходите. Если в отношении Вас совершаются преступные действия или существует реальная угроза в их совершении Вы вправе обратиться в полицию. С отца в любом случае возьмут объяснения и даже если никакого дела возбуждать не будут, но это может повлиять на его поведение.