Как мне реагировать на оскорбления и угрозы соседей?

Доброе время суток.Я живу в собственной приватизированной квартире.И у меня есть собака,за которой я очень тщательно слежу,чтобы она никому не мешала.Но по в нашем подъезде периодически появляются продукты жизнедеятельности домашних питомцев.И я точно уверена,что это не мой пес(гуляем только на привязи и я вижу чем он и где занимается).Но моя соседка обвиняет меня в "мусоре" в подъезде.При этом в ход идут оскорбления и угрозы на протяжении долгого времени.По какой статье и куда мне обратиться?

, Александра, г. Иркутск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. По поводу угроз и оскарблений пишите заявление в полицию. А за своей собакой просто убирайте и желательно на глазах у соседки.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Александра
Клиент, г. Иркутск

весь смысл в том,что мой пес и не делает своих дел в неположенных местах,в том числе и в подъезде.Соседка путем своей интуиции сделала такие выводы.И большое спасибо за ответ и статью

Алексадра, соседкину интуицию к делу не подошьеш, а вот ее оскарбления дело вполне реальное.