Нет, без всякого предупреждения пришли и поставили заглушку.
Тогда не законно, можете писать жалобу в прокуратуру по самоуправству.
Исходя из технологии отключения канализации для отдельно взятой квартиры, ограничение её предоставления сопряжено с вмешательством либо в общее имущество многоквартирного дома,либо в индивидуальное имущество собственника. В связи с этим, необходимо соответствующее разрешение на подобного рода услуги. Правилами предоставления коммунальных услуг не содержат норм ограничивать права собственника отдельного помещения в доме по использованию общего имущества многоквартирного дома, и вмешиваться в работу санитарно-технического оборудования способами, не предусмотренными проектом многоквартирного дома.