Работаю в организации 11 месяцев. Имею ли я права воспользоваться льготным отпуском?
Добрый день, подскажите пожалуйста, работаю в организации 11 месяцев. Имею ли я права воспользоваться льготным отпуском?
, Яна
Яна, здравствуйте!
Что Вы подразумеваете под льготным отпуском?
По закону право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).
Меня интересует льготный отпуск в районах крайнего севера. Это оплата проезда к месту отдыха и обратно. Статья 325 ТК РФ, я не пойму, когда именно можно воспользоваться им? Отдел кадров утверждает, что после года работы. Но никакой статьей это не прописано.
Право на такой отпуск возникает также через 6 месяцев.
Что касается оплаты стоимости проезда, то