Порядок регистрации ИП в сфере оказания услуг по пассажирским перевозкам

Здравствуйте! У мужа есть пассажирский автобус (зарегистрирован на свекровь). Он хочет заняться индивидуальным предпринимательством в сфере перевозки пассажиров, но не знает с чего начать и куда обращаться и какие документы при этом нужны. Хотим проконсультироватся в этом вопросе. Заранее спасибо

, Наталия, г. Челябинск
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

1. Регистрация ИП Для регистрации вас в качестве ИП вам необходимо пройти процедуру государственной регистрации в соответствующем регистрирующем органе ФНС по месту вашей прописки/проживания.

800 руб. – госпошлина за государственную регистрацию ИП

2. Наименование ИП
Согласно законодательству в предпринимательской деятельности красивое и обезличенное наименование может иметь только юридическое лицо. Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, поэтому именоваться данное лицо в официальных документах (на печати, в чеках, на бланках и т.д.) должно по ФИО, например, ИП Иванов И.И.
Однако ИП может зарегистрировать товарный знак или знак обслуживания, либо использовать коммерческое обозначение, которое регистрировать не надо.
3. Место регистрации ИП В качестве адреса регистрации ИП всегда указывается адрес места жительства ИП, т.е. адрес регистрации физического лица по паспорту (зачастую это просто домашний адрес). Если в паспорте отсутствует штамп о постоянном месте регистрации, то можно зарегистрироваться по адресу места пребывания (по временной регистрации).
4. В заявлении на регистрацию ИП вы должны указать, какой деятельностью предполагаете заниматься. Коды видов предпринимательской деятельности выбирают из классификатора ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Ознакомиться с ним в формате PDF можно здесь.
В лист А заявления Р21001 можно внести 57 кодов ОВКЭД, если же одного листа А для указания всех видов предполагаемой деятельности не хватит, разрешается заполнить дополнительные листы. Указание нескольких кодов не обязывает вас вести бизнес по ним всем, но один вид деятельности должен быть выбран в качестве основного.
5. Заполняем заявление на регистрацию ИП по форме Р21001
Заполнять заявление Р21001 можно от руки, на компьютере, Ошибки и неточности при заполнении заявления приводят к отказам в регистрации ИП, поэтому мы не рекомендуем делать это от руки.

6. Оплачиваем госпошлину за регистрацию ИП
Вы можете оплатить госпошлину за регистрацию ИП следующим образом:
электронным платежом в рамках онлайн сервиса ФНС по регистрации ИП;
или заполнить бланк квитанции вручную. Для этого вам понадобиться узнать реквизиты вашего регистрирующего органа. Узнать реквизиты можно на сайте ФНС или непосредственно в вашем регистрирующем органе;
При отказе в регистрации ИП из-за ошибок и неточности заявителя оплаченная госпошлина не возвращается.
7. Налоговый режим или система налогообложения — это определенный порядок уплаты налогов. Для ИП в России существует пять налоговых режимов, отличающихся налоговой нагрузкой, отчетностью и ограничениями деятельности. Неправильный выбор системы налогообложения на старте может существенно повлиять на снижение получаемой прибыли от бизнеса.
Самой популярной системой налогообложения у начинающих предпринимателей явлется УСН.
После регистрации ИП вы также можете перейти на ЕНВД или ПСН, если ваша деятельности подпадает под эти налоговые режимы. Кроме того, можно совмещать такие режимы как УСН и ЕНВД, УСН и ПСН, УСН и ЕСХН.
8. Государственная регистрация ИП осуществляется в регистрирующем органе по месту его (ИП) жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте. Если в паспорте отсутствует место регистрации, то регистрация ИП может быть осуществлена в регистрирующем органе по месту пребывания ИП.
9. документы
заявление на регистрацию по форме Р21001 — 1 экз.;
квитанция об оплате госпошлины — 1 экз.;
копия основного документа, удостоверяющего личность (российского паспорта, если вы гражданин РФ) — 1 экз.;
уведомление о переходе на УСН — 2 экз.
Дополнительно для иностранцев и лиц без гражданства потребуется:
копия временного разрешения на пребывания или регистрации — 1 экз.
нотариальный перевод иностранного паспорта – 1 экз.
Если документы на регистрацию ИП подаются в электронном виде через онлайн сервис регистрации ИП, то при подаче документов ничего подписывать, соответственно, не надо. Если документы подаются в бумажном виде, то заявление подписывается заявителем непосредственно во время подачи документов сотруднику регистрирующего органа и при предъявлении паспорта.
В случае, когда документы подаются в регистрирующий орган по доверенности (без присутствия самого заявителя, т.е. того, кого регистрируют в качестве ИП), подпись заявителя в заявлении по форме Р21001 необходимо удостоверять нотариально.
Скреплять документы с июля 2013 года нет необходимости. Если заявление на регистрацию ИП удостоверяет нотариус, то в этом случае заявление будет сшито.
Заявитель должен вписать свою фамилию, имя и отчество в заявление (последняя страница) собственной рукой и чёрной ручкой. Если заявление удостоверяется нотариально, то нотариус также должен заполнить заявление на регистрацию чёрной ручкой.

С 2016 года срок регистрации ИП составляет не более 3 рабочих дней. Как правило, дату выдачи документов указывают в расписке. В указанную дату придите за документами вместе с распиской (и нотариальной доверенностью, если получение осуществляется по доверенности).
Полученный комплект документов, подтверждающий регистрацию ИП, должен содержать:
свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;
свидетельство о постановке на налоговый учет;
лист записи ЕГРИП.

После регистрации встать на учет в качестве работодателя в ПФР и ФСС, если у вас есть сотрудники;
получить коды статистики;
изготовить печать;
открыть расчётный счёт в банке;
оформить работников, если они вам необходимы;
получить лицензию, если ваш вид деятельности ;