Лишение пособия социальной защитой, если устроилась на не полный рабочий день

Такая ситуация, в государственное учреждение устроилась работать на неполный рабочий день работник, имеющий ребенка до 1.5 г.

работник получает пособие от соц.защиты на ребенка.

узнав работники соц защиты о том что в гос. учреждение устроилась на неполный раб день работник получающая пособие на ребенка, сообщили ей о том что лишает ее этих пособий. правомерно ли ?

если нет, укажите норму закона чтоб ссылаться на него, и в крайнем случае утереть нос раб.соц.защиты)

, Светлана Казаченко, г. Томск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Светлана Геннадьевна, здравствуйте!

устроилась на неполный раб день работник получающая пособие на ребенка, сообщили ей о том что лишает ее этих пособий. правомерно ли?
светлана геннадьевна

нет.

Трудовой кодекс РФ.Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)