Бывший муж не разрешает перевезти ребенка из села в город

Здравствуйте! Меня зовут Валентина, жила раньше в гражданском браке от этого брака есть ребенок ему 4года.в этом браке давно не живу, сейчас повторно вышла замуж! сама я из села, муж мой с Города Астрахань, хочу перевезти ребенка в Астрахань из села, а бывший не дает разрешение на перевоз ребенка! как мне перевезти ребенка, что бы потом не возникло проблем с его отцом?

, Валентина, г. Астрахань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Как вариант лишить его родительских прав, если он не выполняет родительских обязанностей. К примеру не платит алименты.

Нет, я не когда ему не запрещала и не запрещаю видится с ребенком.
Валентина

Ну если проблем с отцом нет, то переезжайте.Но при этом у него должна быть возможность видется с ребенком.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

А отцовство ребёнка установлено?

бывший не дает разрешение на перевоз ребенка
Валентина

А его согласия не требуется. Согласно Закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», Вы вправе самостоятельно выбирать место жительства.

как мне перевезти ребенка, что бы потом не возникло проблем с его отцом?
Валентина

Никаких проблем не будет. Он, конечно, имеет право обратиться в суд и требовать определить место жительства ребёнка с ним или определить порядок своего общения с ребёнком. Но запретить Вам переезд он не вправе.

Валентина
Клиент, г. Астрахань

Да, отцовство установлено!

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отец ребенка не вправе препятствовать Вашему переезду, однако Вы не должны ущемлять его родительские права при переезде, то есть он должен иметь возможность общаться с ребенком.

Переезжайте спокойно, в случае судебных притязаний с его стороны важно будет только доказать, что Вы не препятствуете общению его с ребенком.

Валентина
Клиент, г. Астрахань

Нет, я не когда ему не запрещала и не запрещаю видится с ребенком.