Правильно ли применен закон о страховании при ДТП и европротоколе?
При ДТП был оформлен европротокол и об его оформлении мы сообщили страховщику по телефону на следующий день. На вопрос нужно ли еще что-то сделать, страховой агент нас не проинформировал. Второй участник ДТП, который считался невиновным, представил протокол в свою страховую компанию в указанные законом сроки и получил свою компенсацию по АСКО. Страховой случай произошел в последние дни предыдущего страхового полиса и у нас на руках был оформленный страховой полис на следующий год. Оба полисы АСКО. Страховая компания потребовала от нас переоформления нового полиса из-за ДТП и кроме этого сумму ущерба, выплаченного другому участнику ДТП в размере 36 тыс. рублей, т.е. полную сумму страховой компенсации. Это в самом деле законно? Если это законно, то зачем вообще нужна страховка, раз приходится все равно компенсировать ущерб? Получается, что мы были наказаны за ДТП дважды: изменением следующей страховой суммы и оплатой ущерба другому участнику ДТП. Даже за уголовные деяния человек двойной ответственности не несет. Или это все-таки грабительское толкование закона юристами страховой компании? Оказалось, что была не вовремя предъявлен нами протокол о ДТП и из-за этого требуют полную компенсацию ущерба уже после переоформления и доплаты за новый полис. Закон получается просто грабительский.