8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Определение налогооблагаемой базы по доходу физического лица

Стороной по договору купли-продажи квартиры выступала жена (Покупатель). Денежные средства уплачивал муж. Впоследствие денежные средства + штрафы были взысканы с застройщика в судебном процессе (суд общей юрисдикции) и уплачены им в рамках дела о банкротстве. Для целей налогообложения что будет являться налогооблагаемой базой по доходу жены за год? Два варианта. 1) Сумма денежных средств присужденная судом (основная сумма долга + штрафы) - сумма ранее уплаченная; 2) вся сумма полученная по суду (потому что изначально платил муж).

, Ярослав, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ярослав!
Сама сумма возвращенных по суду средств не является доходом и не включается в базу.
А штрафу, возмещение убытков, неустойки, проценты и прочие санкции, присужденные судом, сверх основной суммы, относятся к доходу.
Вот, например, разъяснения:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 мая 2014 г. N 03-04-05/21912
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при осуществлении выплат в связи с нарушением прав потребителей и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
С учетом изложенного освобождаются от налогообложения возмещаемые в соответствии с Законом потребителю изготовителем (исполнителем, продавцом) суммы реального ущерба, если они возникли в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя.
Суммы возмещения организацией штрафов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в соответствии с Законом, неустойки в пункте 3 статьи 217 Кодекса не предусмотрены, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.


1
0
1
0
Вопрос: Каков порядок налогообложения НДФЛ в отношении дохода в виде суммы неустойки, выплаченной по решению суда в случае нарушения срока сдачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства?
Ответ: Статьей 330 Гражданского кодекса РФ установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Пунктом 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) предусмотрено, что при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной форме.
Перечень доходов в виде установленных законодательством компенсационных выплат, не подлежащих налогообложению, предусмотрен п. 3 ст. 217 Кодекса и является исчерпывающим. При этом доход в виде неустойки в этом перечне не поименован.
Таким образом, сумма неустойки, выплаченная в случае нарушения срока сдачи объекта долевого строительства его участнику, является доходом такого участника и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
И.В.Апарышев
Референт государственной
гражданской службы РФ
1 класса
0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налогообложению в Вашей ситуации подлежит сумма взысканной судом и уплаченной должником неустойки (штрафа).

Также дополню ответ коллеги соответствующими разъяснениями.

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 декабря 2015 г.

№ БС-4-11/22561@ “О налоге на доходы физических лиц"

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых гражданам на основании судебных решений, сообщает следующее.
1. По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм выплаченных налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами.
В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Выплаты налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить ему не полученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, суммы выплаченных налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
2. По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде сумм неустойки и штрафа, выплаченных за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
В отношении налогообложения дохода в виде сумм неустойки и штрафа, выплаченного за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, следует руководствоваться пунктом седьмым Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2015 года.
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер и их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.
Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41 и 209 Кодекса вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.
Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения.
Кроме того, указанная позиция изложена в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 28.10.2015 № 03-04-07/62079, доведенном до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 02.11.2015 № БС-4-11/19082@.
2
0
2
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Налогообложению подлежат только сумма неустойки и штрафа, т.к. они образуют Ваш доход.

Тот факт, что изначально денежные средства, которые взыскивал суд, уплачивал Ваш супруг, не имеет значения, т.к. данные денежные средства являются общим доходом супругов

Статья 34. СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Таким образом не имеет значения кому из супругов были возвращены указанные денежные средства, если они выступали оплатой по договору.

.Согласно Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужен образец заявления в Миноборону о состоянии лиц.счета и доходах мобилизованного супруга на раздел денежных средств после развода
Здравствуйте. Нужен образец заявления в Миноборону о состоянии лиц.счета и доходах мобилизованного супруга на раздел денежных средств после развода
, вопрос №4074689, Венера, г. Альметьевск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как тогда указывать сумму дохода?
Подача 3-НДФЛ за продажу земельного участка, садового дома и автомобиля. Добрый день. Ситуация такова: в 2023 было продано имущество, полученное по наследству, во владении было менее 3х лет с момента смерти наследодателя - автомобиль, зем.участок и садовый дом. Наследников трое, доли владения: у первого 1/2, у 2-го и 3-го по 1/4. 2 и 3-й наследники продали свои ¼ по автомобилю за общую сумму 250к рублей в одном договоре первому наследнику, который ранее имел 1/2. Вопрос: нужно ли обладателям ¼ доли в декларации указывать этот доход с продажи? или, если сумма 250к, то работает вычет и сумму можно не декларировать? Если нужно указывать, то какие коды исп-ть? В 1521 нет разбивки на владение долями Касательно зем.участка и садового дома. Все трое наследников продали земельный участок и садовый дом (в выписке из ЕГРН сад.дом числится нежилым имуществом) третьему лицу за сумму 900к рублей, которая меньше кадастровой стоимости объектов: в договоре отдельно была указана общая сумма продажи 900к рублей и вынесена отдельно сумма 700к рублей за участок, и 200к за садовый дом. Кадастровая стоимость зем.участка - 1.1 млн рублей, а садового дома - 850к Вопрос: нужно ли всем продавцам декларировать доход от этой продажи? Как рассчитать сумму налога и узнать какой будет вычет? Если подавать декларацию нужно: - какую сумму указывать? ту, за которую продали или кадастровую умножить на 0.7? - нужно ли разбивать на 2 источника дохода продажу садового дома и зем.участка? - какие коды источника доходов нужно использовать? Можно ли выбрать 1511 для участка и садового дома, при условии что он нежилой? Или для садового дома нужен 1520? Как тогда указывать сумму дохода? Общую или согласно доле
, вопрос №4074195, Пётр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?
Здравствуйте! С физическим лицом заключен договор доверительного управления наследственным имуществом. Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?
, вопрос №4073848, Марина, г. Волгодонск
Гражданское право
Какие правовые последствия могут возникнуть в данном случае?
ООО поставляет авто из Китая и действует по агентскому Договору. Может ли ООО по агентскому договору оплачивать от своего имени инвойс выставленный иностранной организацией, за счет средств принципала физического лица? Какие правовые последствия могут возникнуть в данном случае?
, вопрос №4072546, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Уже три недели висит в базе, когда исчезнет подскажите?
Добрый день,у меня были долги в ФССП,оплатил все.Все записи с базы данных исчезли кроме одной,скрин приложил .Уже три недели висит в базе,когда исчезнет подскажите?
, вопрос №4072481, Эльдар, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2016