Начальство заставляет идти на мероприятие в субботу, грозится увольнением

Здравствуйте, я работаю в Муниципальном казенном учреждении "Жилищно-коммунального хозяйства". Начальство поставило перед фактом: либо ты идешь в субботу(суббота не рабочий день; работаем с понедельника по пятницу) на семинар, либо пишешь заявление на увольнение.Подскажите пожалуйста, является ли это нарушением трудового кодекса Российской Федерации?!В каком нормативно-правовом акте прописано данное право?Заранее Спасибо!

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Александра!

Выход работника в его свободное время на работу характеризуется как «сверхурочная работа».

Этот понятие закреплено в ст. 99 Трудового кодекса РФ.
«Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.»
Таким образом, привлечение к выходу в субботу при помощи угрозы увольнением незаконно, как, собственно незаконно и само увольнение, если оно затем последует.

С уважением, Константин.