Что нужно сделать, чтобы аннулировать исполнительно производство?

Здравствуйте, подскажите,по глупости нагулял ребенка, фамилия у него моя, алименты я плачу, его мать подала на алименты. И в данное время существует исполнительное производство на определенную сумму. С ребенком она встречаться не дает. Как быть чтобы исполнительное производство аннулировать?

, Александр, г. Хабаровск
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр!

Ваш вопрос: Что нужно сделать чтобы аннулировать исполнительно производство?

Ответ: Согласно статья 64. Исполнительные действия

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 64

Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
Вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
Запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
Проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
Давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
Входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
С разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
В целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
В порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
Привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
Производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
Запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
Рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
Взыскивать исполнительский сбор;
Обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
Устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
Устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
Производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
Совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
Полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных».
Вам необходимо предоставить судебному приставу заявление о том, что вы действительно производите оплату алиментов + справку с места работы из бухгалтерии об удержании с Вас алиментов.

С уважением, Марк