8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приватизировать квартиру социального найма, если я её получил после 2005 года?

Мы живём в респ. Башкортостан, г. Межгорье в 2-х комнатной квартире социального найма. 3 года назад хотел её приватизировать, но мне отказали мотивируя тем, что квартиры сданные в наем после 2005 ода не приватизируются. Как можно получить её в собственность?

29 апреля 2016, 03:08, Ренат, г. Межгорье
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Ренат.

Нет такого ограничения в законе. Вам официально отказали? Может все-таки квартира у Вас не по договору социального найма?

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.


Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

С уважением! Г.А. Кураев

29 апреля 2016, 05:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос - можно ли приватизировать квартиру только на зарегистрированных (прописанных) в ней людей?
Здравствуйте! Мы получили квартиру в 2007 году. В договоре социального найма на квартиру включены 8 человек. Наниматель — я. Изначально в квартиру вселилось и зарегистрировалось 2 человека (я и моя мать), затем вселился и зарегистрировался мой брат (после освобождения из мест лишения свободы). В прошлом году он умер и его выписали по факту смерти. Остальные включенные в договор социального найма люди не вселялись и не регистрировались в квартире, их местонахождение ни мне ни моей матери не известно (связь с ними не поддерживаем). Вопрос — можно ли приватизировать квартиру только на зарегистрированных в ней людей?
15 марта, 11:12, вопрос №3008125, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли приватизировать квартиру на дочь, если она прописана, но в собственности у нее есть другое имущество, жилой дом?
Добрый день. Вопрос о приватизации квартиры. У отца оформлен Договор найма на муниципальную квартиру. Прописаны двое, отец и дочь (я). Доновор составлен только на отца. Можно ли приватизировать квартиру на дочь, если она прописана, но в собственности у нее есть другое имущество, жилой дом?
24 января, 21:39, вопрос №2968753, Анна, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Можно ли приватизировать квартиру, находящуюся в социальном найме?
Можно ли приватизировать квартиру находящуюся в социальном найме в 2019 году? Жилье находится в аварийном состоянии с 2013 года, планируемое расселение 2019 год.
30 мая 2018, 09:45, вопрос №2010870, Анжела, г. Пенза
2 ответа
Приватизация
Можно ли приватизировать квартиру с долгами, если собираемся погасить долги?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно ли приватизировать квартиру с долгами?Просто квартиру планируем в дальнейшем разменять и соответственно погасить долги1
17 января 2017, 07:19, вопрос №1501914, Григорий, г. Самара
4 ответа
Приватизация
Можно ли приватизировать квартиру в городе, если квартира и прописка в районе?
Здравствуйте, можно ли приватизировать квартиру в городе, если квартира и прописка находится в районе?
20 августа 2015, 09:18, вопрос №947460, Леонид, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016