Как добиться алиментов на содержание супруги?

Как можно выиграть суд на взыскании алиментов на меня с бывшего супругая, малышу год, на работу не берут

Он официально нигде не работает, скрывает своё место жительства, прибедняется что совсем нет денег, хотя я точно знаю что у него есть хорошо оплачиваемые халтуры!

Приехал на суд с другого города и ещё с собой привёз адвоката- на это деньги есть!!!

В общем как выиграть суд? Очень нужна помощь. Заранее спасибо

, Майя, г. Сортавала
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Майя. Не поняла вопрос. С чем именно проблемы? Выиграть нетрудно. Для начала просто обратитесь в суд.

Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майя.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Алименты платятся не вам, а ребенку. Потому скорее всего суд встанет на вашу сторону.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Насчет исчисления алиментов, говорит статья 83.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях,если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или
частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов
в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон
и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

То есть, если вы не можете доказать, что ваш бывший муж работает официально, то суд скорее всего присудит алименты в твердой денежной сумме а не в процентах от заработной платы. Сумма не велика. Размер выплат устанавливается исходя из величины прожиточного минимума для малолетних детей. Основанием служит прожиточный уровень, установленный по месту проживания ребенка или исходя из прожиточного минимума в целом по стране. Однако эту сумму он должен будет оплачивать ежемесячно, даже если официальной работы у него нет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Майя!

В общем как выиграть суд?
Майя

Проиграть суд Вы не можете, потому что закон обязывает Вашего мужа платить алименты на ребёнка и алименты на Ваше содержание, до достижения ребёнком возраста 3-х лет. Другое дело — размер этих алиментов.

Он официально нигде не работает,
Майя

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход
, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходяиз максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения
с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Просите суд установить размер алиментов в размере прожиточного минимума и на ребёнка, и на Вас.

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При
отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.