Правомерно ли приставы сняли пенсию полностью?

Могут ли судебные приставы снимать военную пенсию полностью с банковской карты по иску. Какие можно принять меры,если это не правомерно.

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий.

Нет, Судебные приставы не могут снимать пенсию полностью.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 04.11.2014, с изм. от
14.01.2016) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» говорит следующее:
Статья 62. Удержания из пенсии
Удержания из пенсии, выплачиваемой в соответствии с настоящим Законом, решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Во всех случаях обращения взыскания на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50 процентов причитающейся ему пенсии. В случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии или пособия оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Для начала, вам должно было прийти постановление (копия) о розыске и аресте счетов должника. В 10-ти дневный срок вы могли его обжаловать.

Пристав послал запрос в банк, то есть, сделал запрос на наличие счетов, ему из банка прислали ответ. Скорее всего, он и не в курсе что это счет вашей пенсии. Возьмите для начала у банка справку подтверждение что это пенсионный счет, и карта социальная, и сходите с ней к приставу. То есть подтвердите что в данный момент с карты и по счету сняли не 50% а 100% в погашение долга. Если пристав не отреагирует, тогда можно идти с жалобой в прокуратуру. Жалобой на действия пристава.