Как собрать документы о затратах на ребенка?

Я подала на алименты в твердой денежной сумме ..Пришел ответ надо довнести документы.сколько я трачу на учебу,на питание ,на одежду и т.д. Сколько трачу на учебу будет известно тодько в августе ,когда буду собирать в школу.Одежда чеки не собирались.,как рассчитать сколько трачу на питание? Я с отцрм сына не живу 14 лет,на алиментв не подавала .Сейчас затрат стало больше.Сыну 15 лет.Он получает по разному.Сегодня 0 ,а завтра может и 5т.р и 10т.р.А официально принесет справку с 8000р.в месяц.Его работу я прекрасно знаю.Он в месяц может заработать и 30000 и 50000.Ума не приложу как довнести эти документы.Сын живет со мной ,с сыном не общается,не помогает ,воспитанием не занимается.Я сама на инвалидности.Доход 7000 р.Работу здоровый человек не может устроиться,а инвалиду вообще проблема.Пройти медкамисию на работу 5000р ,а жить на что ,а тем более купить сыну.

, Татьяна, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Мне представляется, что судья несколько завысил свои требования. Возможность взыскания алиментов с родителя в твердой денежной сумме предусмотрена ст. 83 СК РФ. В части второй этой нормы указано: «Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств». Как видите, в законе нет конкретики. Судья, похоже, перестраховывается, чтобы, в случае обжалования его решения, не отменили его.

Возьмите справку о составе своей семьи, справку о своих доходах, документ, подтверждающий Вашу инвалидность, и все это передайте суду. Если возвратят Вам иск, придется его обжаловать в вышестоящий суд. Поскольку это мировой суд, значит жалобу — в районный суд.

Татьяна
Клиент, г. Петрозаводск

Владимир благодарю Вас за ответ на мой вопрос.